ХАБАРОВСК, 06 АВГУСТА — Благодаря совместной работе Хабаровскэнергосбыта с электросетевыми предприятиями края, в первом полугодии этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение объема потерь электроэнергии отмечено в сетях ООО «Бикинские Электрические сети -1» — 7,54 %, МУП «Комсомольские Электрические Сети» Хурба — 6,64%, МУП ЖКХ «Районные электрические сети Вяземский» — 1.4 %; МУП ПЭС Комсомольск-на-Амуре — 0,96%.

Положительная динамика — полагают в Хабаровскэнергосбыте — закономерный итог от внедрения Программы снижения потерь, инициированной в энергокомпании. Одним из основных мероприятий Программы снижения потерь является борьба с безучетным и бездоговорным пользованием электроэнергией. Только с апреля было выявлено около 1,5 тысяч фактов хищения электроэнергии на сумму 26 млн.руб., из них уже выплачено 24 млн. руб.

Вместе с тем электростетевые предприятия модернизируют собственное оборудование. Заменяют линии электропередачи, электрические опоры, трансформаторы тока, строят новые подстанции, внедряют новые приборы учета электроэнергии на вводные распределительные устройства зданий, и на трансформаторные подстанции.
Кроме того проводится совместная с электросетевыми компаниями инвентаризационная работа по сверке карт-схем и балансовой принадлежности электросетевого оборудования.

На величину потерь электроэнергии влияет и наличие внутридомовых потерь в многоквартирном жилом фонде. Объем использованной электроэнергии в местах общего пользования в многоквартирных домах в большинстве своем остается неоплаченным. Для устранения факта безучетного потребления электросетевые компании оборудуют многоквартирные дома общедомовыми приборами учета. Приборы установлены в 2471 из 8415 многоквартирных домов, расположенных на территории края. Начиная с 3 квартала Хабаровскэнергосбыт начал рассчитывать к оплате электроснабжение мест общего пользования. В июле около пяти тысяч абонентов энергокомпании уже получили счета -квитанции на оплату электроэнергии с учетом платы за общедомовое потребление электроэнергии.

Тем не менее, среди 28 компаний — транспортировщиков электроэнергии, действующих на территории края, 5 компаний по сравнению с показателями прошлого года существенно увеличили процент потерь. В их число вошли ООО «Мухенские электрические сети» — 7,6%, МУП «Хорские электрические сети» — 0.18%, МУП «Городские электрические сети» г. Амурска — 1,2%, УМП «ГЭС» Советская гавань — 0.7 %, МУП ТЭК Нанайского района — 1,6 %.

«Причина низких показателей работы данных компаний — это, прежде всего, низкая заинтересованность в положительном результате и эффективности собственного труда самих руководителей компаний, — комментирует ситуацию директор филиала ОАО «ДЭК» — «Хабаровскэнергосбыт» Павел ТРУДОВ, — Руководители этих предприятий должны понять, что всё зависит от их собственной инициативы. Также уже не прошу, а требую обратить пристальное внимание на положение дел в электросетевых компаниях глав муниципальных образований. Они должны помогать в работе транспортировщикам, потому как от качества их совместной работы зависит качество электроснабжения вверенных им территорий».

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе филиала «Хабаровскэнергосбыт» ОАО «ДЭК».

Эта запись была опубликована 06.08.2009в 16:41. В рубриках: Экономика.


Другие новости