В дальневосточную столицу в очередной раз прибыли врачи из южнокорейского города Пучон, чтобы обследовать хабаровских детей со сложными заболеваниями сердца. В детской больнице имени Истомина заведующий отделением педиатрии клиники «Сэчжон» Чан Со Ик и его ассистентки провели вторичный осмотр пяти юных пациентов, которые были прооперированы в южнокорейской клинике в прежние годы. Среди них — Катя Пяк. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Операцию на сердце девочка перенесла в 2009 году. Сейчас Катя учится в третьем классе в одной из хабаровских школ, занимается спортом. Днем раньше корейские врачи первично осмотрели двадцать два ребенка со сложными заболеваниями сердца. Во время приема доктор Чан Со Ик использовал привезенный из Кореи портативный суперсовременный аппарат ультразвукового исследования. В этот раз оперативное вмешательство было рекомендовано двум хабаровским малышам, госпитализация еще трех детей — под вопросом.

Окончательное решение будет принято консилиумом корейских врачей по результатам обследования. «Программу лечения маленьких русских пациентов в рамках побратимских связей реализует муниципалитет Пучона совместно с кардиологической клиникой «Сэчжон» начиная с 2002 года, — напомнила начальник отдела управления здравоохранения Галина Аристова. — За это время в Южной Корее был успешно прооперирован 41 ребенок, осмотрено около 50 юных пациентов с диагнозом «порок сердца»».

При этом корейская сторона оплачивала лечение детей, их авиаперелет в обе стороны, пребывание их родителей в Пучоне, а также бесплатно обеспечивала лекарствами в течение первого месяца после операции. Кроме того, по договору, подписанному мэрами Хабаровска и Пучона, педиатры и врачи из дальневосточной столицы проходят стажировку в клинике «Сэчжон». В этом году там побывали два доктора из больниц № 9 и 10.

Эта запись была опубликована 24.10.2012в 16:22. В рубриках: Медицина.


Другие новости