Дата | 20.11.2012 В рубриках: Спорт

20 ноября очередная годовщина одной из самых страшных трагедий в истории отечественного спорта. Об этом передает NewsKhab.ru с ссылкой на Википедию.

Напомним, что 20 ноября 1982 года после окончания матча открытия чемпионата СССР по хоккею с мячом на хабаровском стадионе им. Ленина, в котором встречались команды СКА (Хабаровск) и «Зоркий» (Красногорск), в результате образовавшейся на выходе давки, погибло несколько десятков рядовых болельщиков!

20 ноября 1982 года встречались два сильнейших соперника — Спортивный клуб армии (Хабаровск) и «Зоркий» (Красногорск): в чемпионате СССР по хоккею с мячом 1981/1982 СКА (Хабаровск) был серебряным призёром, а «Зоркий» (Красногорск) — бронзовым.

Матч обещал быть интересным, свободных мест на трибунах центральной спортивной арены стадиона им. Ленина не было. СКА выиграл у «Зоркого» со счётом 4:3.

После окончания матча на нижнем марше лестницы с восточной трибуны произошла давка, погибло 18, пострадало более 100 человек.

Около 21 часа по местному времени игра закончилась, болельщики устремились на выход.

На матчи с участием сильнейших команд приходит очень много зрителей, все места заполнены. На второй тайм можно пройти после перерыва и без билета, контролёры уходят и люди устремляются к местам общего пользования. У возвращающихся билеты никто не спрашивает.

Ворота южной трибуны были закрыты или прикрыты — они предназначены для проезда автомобильной техники, поэтому людской поток с половины восточной трибуны выходил по довольно крутой заснеженной лестнице, тем более зау?женной после капитальной реконструкции. Кто-то споткнулся, толпа шла по лежащим людям. Милиции удалось остановить поток и направить болельщиков к другому выходу.

Не секрет, что многие болельщики проносят с собой алкогольные напитки, к концу игры некоторые нуждаются в услугах спецмедпомощи. Очевидцы видели у лестницы спецавтомобили, возможно пьяные болельщики попытались пойти «против течения» к более «безопасному» выходу.

Рассказы, что в момент давки якобы выключили электрическое освещение, не подтверждаются.

По ходившим в то время слухам, «Голос Америки» сообщал о пятидесяти погибших.

Свидетели рассказывают о неудовлетворительной работе «скорой помощи» и о якобы поломанном телефоне на стадионе.

Официально погибло 18 человек, из них 14 человек умерло в больницах города. Более сотни человек получили ранения различной степени тяжести.

Очевидцы утверждают, что погибших было намного больше и кровь лилась рекой.

О том, какие наказания получили начальствующие лица — ничего не сообщается. Нижний марш лестницы после давки был значительно расширен, установлены турникеты для разделения людского потока. Затем этой лестницей вообще перестали пользоваться.

На южной трибуне стадиона возле лестницы установлена мемориальная доска с именами восемнадцати погибших.

Хабаровская команда по хоккею с мячом Спортивный клуб армии стала называться «СКА-Нефтяник», игры проходят на хоккейном поле стадиона Хабаровского нефтеперерабатывающего завода. На центральной спортивной арене играет только футбольный клуб «СКА-Энергия» и проводятся городские праздничные мероприятия. На все общественные мероприятия «приглашаются» солдаты внутренних войск, курсанты Хабаровского высшего юридического института МВД РФ и Хабаровского пограничного института ФСБ России.

Ссылки по теме

— «Хабаровскому кошмару» 29 лет! — NewsKhab.ru, 21.11.2011

Эта запись была опубликована 20.11.2012в 15:02. В рубриках: Спорт.


Другие новости