Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у хабаровского «Град-Банка». Об этом говорится в официальном пресс-релизе ЦБ.

В сообщении ЦБ отмечается, что лицензия «Град-Банка» была отозвана в связи с «установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных» кредитной организации, достаточностью капитала ниже двух процентов и снижения размера собственных средств банка ниже минимального значения, установленного Банком России.

Согласно приказу Банка России от 19 августа, в «Град-Банк» назначена временная администрация, а полномочия исполнительных органов организации приостановлены. Временная администрация будет работать до момента назначения в «Град-Банк» конкурсного управляющего либо ликвидатора.

«Град-Банк» был основан в 1994 году. Поскольку он является участником Системы страхования вкладов, его клиенты могут рассчитывать на выплату гарантированной страховки.

ЦБ отзывает банковские лицензии примерно раз в неделю. В текущем году Банк России планирует отозвать около 50 лицензий, в то время как за прошлый год было отозвано 34 лицензии. Во время кризиса самым популярным мотивом стало отсутствие средств у коммерческих финансовых организаций или неадекватные резервы на возможные потери. До этого ЦБ отзывал лицензии в основном за нарушения требований закона о противодействии отмыванию доходов.

http://lenta.ru/news/2009/08/20/license/

Эта запись была опубликована 21.08.2009в 12:10. В рубриках: Экономика.


Другие новости