Сегодня во Дворце Единоборств «Ак Барс» в Казани состоялось торжественное открытие Чемпиона и первенства России по борьбе «Корэш». В Казань для участия в соревнованиях приехало рекордное количество борцов — 245 спортсменов и представителей из 36 регионов России. Хабаровский край на соревнованиях пока представляет только один спортсмен. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре чемпионата и первенства России по Корэш 2012.

Команду Хабаровского края представил борец Асадов Джавид (75 кг.),

После торжественного открытия состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие президент Международной и Всероссийской федерации «Корэш» Джаудат Миннахметов, министр по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Рафис Бурганов и Президент Всемирного комитета ФИЛА традиционных видов борьбы Гинтаутас Вилейта.

— Национальные виды спорта всегда собирают аншлаг. Даже в Америке, где стадионы обычно пустуют, на национальные соревнования народ всегда идет. Сейчас борьбой корэш начали заниматься в таких регионах, как Казахстан, республика Саха, развивается национальная борьба в Турции, Иране и Узбекистане, — отметил Гинтаутас Вилейта.

По его словам, Федерация борьбы «Корэш» уже 4 года состоит в этой организации.

— В свое время ФИЛА помогла самбо выйти на федеральную арену. Теперь ФИЛА активно поддерживает корэш на международной арене. Кроме того, ФИЛА тесно сотрудничает с FISU, сейчас ведутся переговоры о том, чтобы включить корэш в список соревнований не только на Универсиаде в Казани, а также в последующих Универсиадах и студенческих играх, — сказал Гинтаутас Вилейта.

Важность проведения в Татарстане Чемпионата отмечает и главный судья соревнований Марсил Кадиров.

— Благодаря активной работе Федерации национальной спортивной борьбы «Татарча корэш» РФ и включением нашего вида борьбы в программу Универсиады 2013, сегодня корэш переживает бурное развитие, и я этому очень рад, — рассказал он.

Итоги соревнований будут подведены уже завтра после проведения финальных поединков.

Победители Чемпионата будут определены в следующих весовых категориях:

Юноши (16-18 лет) — до 50, 55, 60, 65, 70, 75, 80, св.80 кг.

Взрослые (19 лет и старше) — до 60, 65, 70, 75, 80, 85, 90, 100, св.100 кг.

 

Победители соревнований получат:

Взрослые:

1 место – 35 тысяч рублей

2 место – 25 тысяч рублей

3 место – 20 тысяч рублей

4 место – 10 тысяч рублей

 

Юноши:

1 место – 20 тысяч рублей

2 место – 15 тысяч рублей

3 место – 10 тысяч рублей

4 место – 5 тысяч рублей

Эта запись была опубликована 09.12.2012в 11:46. В рубриках: Спорт.


Другие новости