На хабаровских улицах поймать такси ночью сейчас практически невозможно. Большинство таксистов в темное время суток предпочитают вообще не работать. Остальные же выезжают только по вызову диспетчеров. А те не устают напоминать водителям:

— Будьте все время на связи! И ни в коем случае не берите пассажиров «с руки»!

«С руки» — значит, голосующих на обочине. Такие меры предосторожности неспроста. Только за неполных 3 месяца этого года от рук бандитов погибло трое таксистов. Двоих нашли на трассе Хабаровск-Комсомольск. Еще одно убийство случилось в городе буквально на днях – в ночь на понедельник. Причем, произошло оно буквально на глазах милиционеров, которые возвращались с патрулирования. На улице Постышева стражи порядка заметили, что в одиноко стоявшей машине идет борьба. И тут же из автомобиля выскочили двое мужчин. Один из них был весь в крови. Его сотрудники армейской милиции схватили сразу. Второй был задержан позже. Водителю такси, увы, уже ничем нельзя было помочь. Смерть от ножевых ранений в горло и  грудь была мгновенной. На убийство отморозки пошли из-за видеокамеры, которую рассчитывали продать за… 2000 рублей.

— Беспредел полный!- считает Владимир СЕМЕНЧЕНКО, водитель такси с 40-летним стажем. — Озверели люди совсем. Конечно, и в былые времена случались нападения на водителей. Но это было очень редко. Сейчас же только и слышишь – там ограбили, там пристрелили. Вроде одних головорезов задержат, так другие появляются. Страшно ли мне? Честно говорю – нет! Пусть я уже не молодой, но закалка ВДВ сохранилась. И хотя после службы давал подписку, что не буду применять на гражданке свои умения, при нападении все-таки их продемонстрирую.

Многие водители такси также признаются, что под рукой всегда держат так называемые «шутильники». Это биты, монтировки, ножи или пневматические пистолеты. Но первыми за оружие хватаются преступники. Среди них встречаются и девушки. «Работают» они обычно в паре с мужчинами. Одна такая парочка, совершившая три разбойных нападения на таксистов в Северном округе, уже задержана.

Еще одни «влюбленные» пока в розыске. Водителю удалось отбиться от них при помощи ножа, который был у него в бардачке. Увидев, что дело принимает плохой оборот, нападавшие выскочили из машины и кинулись бежать, несмотря на раны. Девушка впопыхах оставила в салоне заколку и перчатки.

Справка КП

В Хабаровске действуют 12 зарегистрированных таксомоторных фирм. В них работают более 2000 шоферов. Кроме того, по неофициальным данным, частным извозом периодически подрабатывают примерно столько же автолюбителей..

Жертвами преступников чаще всего становятся те, кто берет случайных пассажиров.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Галина ОРЛОВА, начальник пресс-службы УВД Хабаровского края:

О чем говорят совершенные на этой неделе преступления? Что водители, соглашаясь ночью довозить незнакомых людей в глухие районы, не задумываются о последствиях. Так случилось и в Комсомольске, когда двое попросили водителя частного предприятия подбросить их в поселок. Тот согласился, но перед поездкой позвонил сменщику. Сказал, куда поехал и попросил искать его, если вовремя не выйдет на связь. Значит, мужчину что-то все-таки насторожило, но он все равно посадил подозрительных людей. Поездка закончилась трагически – таксист был найден мертвым, с огнестрельным ранением головы. Преступников задержали по горячим следам. Но человека-то уже не вернешь.

Лариса ЛЕДЕНЕВА

Источник: kp.ru

Эта запись была опубликована 26.03.2008в 02:10. В рубриках: Общество.


Другие новости