Обеспечение лечебных учреждений компонентами донорской крови будет возложено на станции переливания расположенные в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Это позволит лучше обследовать доноров, обеспечить безопасность и выполнение единых требований для заготовки и переработки   донорской крови и ее компонентов. Планируется внедрить единые методы карантинизации, лейкофильтрации компонентов крови. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

С начала следующего года на станции переливания крови в г. Комсомольске-на-Амуре начнет функционировать автоматизированная информационная программа трансфузиологии. Она включает в себя информацию о донорах и донорских отводах, их кроводачах. Такая база данных имеется в Хабаровске.

«Станции переливания крови Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре оснащены медицинским оборудованием на сумму около 130 млн. рублей. За последние 3 года количество доноров в крае увеличилось на 28 %, число донаций превышает среднероссийские показатели. В этом году было выделено 103 миллиона рублей из федерального и краевого бюджетов для проведения ремонта и приобретения медицинского оборудования», — отметила главный врач краевой станции переливания крови Оксана Кожемяко.

До конца года будет закончена установка медицинского оборудования для обеспечения процессов заготовки, переработки, хранения донорской крови и ее компонентов, лабораторного обследования. Современные анализаторы позволяют проводить лабораторные исследования образцов крови на вирусы гепатитов и ВИЧ в режиме реального времени.

«Для доноров мы создаем максимально комфортные условия. Без них невозможно само существование службы крови и лечение пациентов, нуждающихся в переливании компонентов донорской крови. В преддверии Нового года мы выражаем благодарность всем донорам Хабаровского края! Чужой беды не бывает, а донорство – это просто, безопасно и полезно! Не бойтесь спасти чью-то жизнь – становитесь донорами!», — сообщила Оксана Кожемяко.

Эта запись была опубликована 26.12.2012в 14:52. В рубриках: Медицина.


Другие новости