Три предыдущих матча «Автомобилиста» и «Амура» в Екатеринбурге заканчивались в основное время вничью. И сегодня соперники не стали нарушать традицию. А по буллитам ХК «Амур» победил — 3:4 (1:2, 1:1, 1:0, овертайм — 0:0). Об этом передает NewsKhab.ru с ссылкой на пресс-службу ХК «Автомобилист».

Первый период отчётного матча «Автомобилисту» откровенно не удался. «Автомобилист» атаковал редко и не очень опасно, а вот сами не раз давали соперникам возможность бросать по воротам Холта  в упор. Два таких эпизода закончились голами. За 22 секунды до сирены Шпирко использовал  передачу Симакова. После перерыва дело пошло повеселей, хотя начало второго периода к оптимизму «Автомобилисту» не располагало: Юньков направил шайбу точно в девятку над плечом рано опустившегося на колени Холта. Но «Автомобилист» перехватили инициативу, чему способствовали и многочисленные удаления в составе «Амура». В завершении атак хозяева не преуспели – то стремились улучшить и без того выгодную позицию, то делали лишние передачи партнёрам. Бросок Чистякова в упор пришёлся во вратаря Кузнецова, а Соколов в похожей ситуации направил шайбу мимо цели. Лишь раз шайба оказалась в сетке: после броска Мезеи клюшку подставил Крюков. И только в третьем периоде «Автомобилист» сравнял счёт, когда упустивший свой шанс Макеев подхватил отскочившую шайбу и переадресовал её Симакову. Чуть ранее хорошо игравший Лапенков мог сравнять счёт сам, а затем выводил на идеальную позицию Сазонова, но тому бросок не удался… Какое-то время казалось, что «Автомобилист» дожмёт соперника, но «Амур» сумел переломить ход игры. В дальнейшем она проходила на равных, а в концовке именно хабаровчане, две минуты игравшие в большинстве, имели больше шансов рассчитывать на победу. Решила исход спора соперников серия буллитов, после чего хабаровчане очень эмоционально отпраздновали победу…

Пресс-конференция

Александр БЛИНОВ, и.о. главного тренера «Амура»:
–Игра получилась обоюдоострой. Мы повели, но во втором периоде у нас много было удалений, в восемь штрафных минут. Игра в меньшинстве отняла очень много сил. И их не хватило, чтобы довести матч до победы. А так, ребята старались, и ни к кому претензий нет.
–Вашей команде в плей-офф попасть практически нереально. Какие задачи сейчас стоят перед «Амуром»?
–Попасть в плей-офф. Других задач нет.
–Назовите лучшего игрока в составе соперника?
–Алексей Симаков.

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Амур» (Хабаровск). 3:4 – по штрафным броскам (1:2, 1:1, 1:0, овертайм – 0:0). 26 декабря, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 3000 зрителей.
Судьи:
Анисимов (Москва), Киселёв (Уфа), Кучава, Новиков (оба – Москва).
«Автомобилист» (6): Холт (2); С.Степанов – Мезеи, С.Гусев (2) – Трямкин, Соколов – Сазонов, Рыбницкий – Юксеев; Лапенков – Крюков – Жмакин (2), Симаков – Шпирко – Макеев, Гиматов – Емелеев – Чистяков, А.Стрельцов – В.Стрельцов – Пронин.
«Амур» (10): Кузнецов; Осипов – Ожиганов, Полещук – А.Логинов, В.Логинов – Тулупов; Тарасов – Петружалек (2) – Н.Гусев, Юньков – Хютёнен – Лахти, Орлов – Коротков (2) – Шишканов, Лугин (2) – Фисенко (2) – А.Степанов (2).
Шайбы забросили: 0:1 Фисенко (Лугин, А.Степанов, 05:42), 0:2 Шишканов (Орлов, 19:07), 1:2 Шпирко (Гусев, Симаков, 19:38), 1:3 Юньков (Лахти, Полещук, 21:18), 2:3 Крюков (Мезеи, 30:49), 3:3 Симаков (Гусев, Макеев, 47:37).
Послематчевые штрафные броски: 0:0 Лапенков (мимо), 0:0 Н.Гусев (мимо), 0:0 Симаков (мимо), 0:1 Юньков, 0:1 Жмакин (мимо).

Эта запись была опубликована 27.12.2012в 11:17. В рубриках: Спорт.