Дата | 29.12.2012 В рубриках: Авто

Госавтоинспекция Хабаровского края хочет обратить внимание водителей на те критерии вождения автомобиля в зимней сезон, которые непосредственно влияют на безопасное вождение. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УГИБДД Хабаровского края.

Помните, что любая мелочь будь-то грязное, запотевшее или покрытое инеем стекло – ограничивающее видимость или направление рисунка на протекторе может стоить здоровья, а может даже и жизни, не только сидящему за рулём, но и пассажиру, пешеходу, задумайтесь о столь важных МЕЛОЧАХ, которые в данном контексте не являются мелочью, а приобретают в конечном итоге решающий фактор.

Кстати, комфортное вождение – это важный аспект в безопасном вождении. Приоритетные задачи Госавтоинспекции забота о жизни и здоровье участников дорожного движения. Отдельно хочется поговорить о вождении автомобиля. В отличие от теплого времени года, зима накладывает определенный и весьма существенный отпечаток. Водитель вынужден садиться за руль в теплой одежде, что не всегда удобно, и меняет привычную посадку. Немного советов: Сидеть за рулем зимой лучше вертикально, обязательно пристегнувшись. Перед выездом на дорогу необходимо поуправлять автомобилем на разных скоростях, чтобы определить его реакции и оценить качество сцепления. Зимой световое время суток куда меньше, поэтому чаще приходится ездить со светом фар. Естественно фары должны работать исправно, быть настроенными и обязательно чистыми. При движении избегайте резких манипуляций педалями – это может привести к заносам. Особую осторожность следует соблюдать перед светофорами и у остановочных пунктов общественного транспорта, где образуется наледь. Старайтесь поддерживать большие интервалы и дистанцию.

Таким образом, зимой надо быть готовым к любым сюрпризам, как со стороны своей машины, так и от окружающего транспорта. Просим водителей быть внимательными при обгоне крупногабаритного транспорта. Выхлопное облако от автомобилей висит над проезжей частью — ухудшая обзор, как водителю, так и пешеходу — перебегающему дорогу, это наиболее распространенная причина происшествий по которой пешеходы попадаю в ДТП.  В выходные дни морозы не ослабнут, поэтому будьте предельно внимательны на дорогах города и края.

Эта запись была опубликована 29.12.2012в 12:59. В рубриках: Авто.


Другие новости