Дата | 29.12.2012 В рубриках: Сводка

Сотрудники полиции Хабаровского края задержали 33-летнего хабаровчанина, который мошенническим путём оформил более сотни банковских карт на подставных лиц. Лимит каждой карты составлял 150 тысяч рублей. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

Для получения кредитных карт задержанный предоставлял работникам банка либо поддельные паспорта, либо документы социально неблагополучных граждан. Мужчина умел найти нужный подход к людям и убедить их в выгоде махинации. Он обещал владельцам паспортов от 10 до 15 тысяч рублей, клятвенно заверяя их, что возвращать деньги банку не нужно. Мол, этот вопрос он уладит сам. Страдающие алкогольной и наркотической зависимостью люди с радостью соглашались с предложением мошенника. А получив обещанные деньги, вообще забывали о визитёре. До тех пор, пока не приходил срок расплаты по кредиту… Только тогда выяснялось, что никакой информации о мужчине, забиравшем их документы, у них нет.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники Управления по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по Хабаровскому краю установили, что задержанный действовал не один. В настоящее время выявлены трое работников банка, оказывавших содействие мошеннику в оформлении и выдаче кредитных карт. Как оказалось, каждый из них получал от преступной операции от 20 до 30 тысяч рублей в свой карман. В настоящее время они находятся под подпиской о невыезде и дают признательные показания.

На данный момент установлено более 100 фактов оформления банковских карт мошенническим путём. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), избрана мера пресечения – арест. Как оказалось, он уже имеет судимости за совершение преступлений экономической направленности.

По предварительным данным ущерб, причинённый в результате мошеннических действий, составил более 10 миллионов рублей. Расследование продолжается.

Эта запись была опубликована 29.12.2012в 15:06. В рубриках: Сводка.


Другие новости