В дальневосточной столице утверждена ведомственная целевая программа по сохранению и укреплению здоровья населения Хабаровска на 2013 год. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Как отмечают в управлении здравоохранения, мотивировать хабаровчан вести здоровый образ жизни поможет реализация, в том числе, пилотного проекта «Эстафета здоровья». В его рамках запланированы различные массовые акции, направленные на популяризацию знаний в сфере охраны здоровья.

Предполагается привлечь к участию в таких мероприятиях коллективы предприятий малого и среднего бизнеса. Задачей новой программы является также вовлечение горожан в донорское движение. Это позволит обеспечить потребность лечебно-профилактических учреждений города в донорской крови и ее компонентах.

В целом же комплекс мер, предусмотренных программой, направлен на санитарно-гигиеническое просвещение горожан, так как повышение уровня грамотности и формирование ответственного отношения к собственному здоровью является основой для эффективного применения сберегающих здоровье технологий. Немаловажная роль здесь отведена представителям средств массовой информации.

Кроме того, к реализации программы запланировано привлечь волонтеров из числа выпускников общеобразовательных учреждений, студентов. В управлении здравоохранения уверены: программа позволит объединить усилия различных органов, учреждений и служб по формированию здорового образа жизни у горожан. А повышение информированности взрослых и детей о факторах риска заболеваний и мерах их профилактики позволит привлечь горожан в Центры здоровья, кабинеты здорового детства и профилактические школы, что позволит увеличить охват населения скрининговым обследованием для раннего выявления заболеваний.

Эта запись была опубликована 09.01.2013в 16:45. В рубриках: Медицина.


Другие новости