В трех аптеках, одна из которых частная, а две остальных принадлежат КГУП «Фармация», глава края проверил уровень цен на жизненно важные лекарственные препараты, а также качество облуживания жителей. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

В конце 2011 года во время аналогичного объезда главы края жители пожаловались, что зачастую в государственных аптеках цены выше, чем в коммерческих. Отмечались проблемы и с обслуживанием льготных рецептов: горожане по несколько недель не могли получить необходимый препарат, имеющийся в продаже. Были сделаны организационные выводы, которые привели к смене руководства КГУП «Фармация». Сегодня ситуация иная.

«Ранее выявленные недочеты устранены. Проведена большая работа, и мы видим, что цены в аптечных сетях находятся в пределах среднероссийских показателей. Все препараты есть в наличии, ассортимент хороший. Радует и отношение к клиентам. На случай необоснованного повышения торговых надбавок краевой комитет по ценам и тарифам, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и региональный минздрав ведут постоянный мониторинг ситуации», — отметил глава края.

На сегодняшний день в крае отмечается небольшой сезонный рост заболеваемости ОРВИ. Превышение эпидемического порога заболеваемости ожидается в феврале-марте. Как подчеркнул Губернатор, необоснованный рост цен на противовирусные препараты будет тщательно отслеживаться. В случае выявления завышений материалы будут направляться в прокуратуру.

В Хабаровском крае сделан необходимый запас противовирусных медикаментов. Прививочная кампания против гриппа в регионе завершена своевременно. План вакцинации выполнен на 100%. Прививками охвачено 36,9% населения края. Для сравнения, уровень охвата иммунизацией по стране – 26,4%.

Эта запись была опубликована 22.01.2013в 11:48. В рубриках: Медицина.


Другие новости