Об этом заявил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, комментируя проект Госпрограммы развития Дальнего  Востока и Байкальского региона до 2025 года, которую готовит Минвостокразвития РФ. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе дальневосточного полпреда.

«Федеральных денег потребуется не менее 200 миллиардов рублей. Коэффициент привлечения частных средств составит 1 к 5. То есть от бизнеса мы получим в программу еще триллион рублей», — сказал В.Ишаев.

Кроме того, по его словам, еще 300-350 млрд руб. «можно подтянуть за счет эффекта мультипликации».

«Такова цена вопроса для того, чтобы выйти на целевые индикаторы, которые закладываются в программу. И от этого никуда не денешься», — подчеркнул он.

Министр уточнил, что первый проект программы был готов еще 15 января. Сама идеология, основные цели, индикаторы подготовлены, отметил он.

«Так, мы планируем, что до 2025 года выработка валового продукта в регионе должна вырасти в 2,6 раза, объем привлеченных инвестиций — в 3,8 раза. При этом Дальний Восток и Байкальский регион будет занимать в экономике страны достаточно серьезное место, а наши показатели — несколько опережать среднероссийские», — констатировал министр.

Говоря о том, каким будет баланс между зарубежными и российскими инвестициями для Дальнего Востока, В.Ишаев сообщил: «90% — это инвестиции российские и 10% — зарубежные, в том числе прямые инвестиции от 2 до 4%. Остальные портфельные или внесение в уставной капитал».

Эта запись была опубликована 05.02.2013в 16:41. В рубриках: Экономика.


Другие новости