Инфомат – электронный терминал, внешне напоминающий всем известные аппараты платежных систем, но с более широким набором функций. С него можно делать как простые телефонные звонки по принципу таксофона, так и выходить в интернет. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Власти Хабаровского края еще в прошлом году решили, что такие терминалы помогут решить проблему труднодоступных поселков, где нет обычной связи и куда она придет как минимум через год, а то и пару лет. Как рассказали в краевом министерстве информационных технологий и связи, в 2012 году таких устройств по краю установили пять, а в этом к ним добавят еще девять.

«Главное предназначение инфомата — предоставление электронного доступа к основным государственным услугам, — пояснил начальник отдела отраслевого регулирования и связи Дмитрий Стремилов. – Уже сегодня через инфоматы можно оформить выдачу заграничного паспорта, получить информацию о задолженности по штрафам и налоговым платежам. Кроме того, инфоматы предлагают сопутствующие услуги: таксофонную связь, выход к полезным интернет-ресурсам. Есть в терминалах и точка доступа WI — FI».

В этом году инфоматы появятся в таких поселках и селах, как Катен в районе им. Лазо, Усть-Ургал, Согда, Ушман, Зимовье и Шахтинский в Верхнебуреинском районе, Таром, Алгазея и Неран в Тугуро-Чумиканском.

Также, по словам Дмитрия Стремилова, в рамках целевой программы «Развитие информационного общества в Хабаровском крае на 2012-2020 годы» в регионе продолжается работа по обеспечению труднодоступных населенных пунктов сотовой связью. Согласно недавно подписанного соглашения с компанией МТС в течение двух лет возможность пользоваться мобильными телефонами появится у жителей как минимум семи отдаленных поселений. Еще по одной станции в труднодоступных селах в ближайшее время планируют построить компании «Билайн» и «Мегафон».

В этом вопросе Правительство края планирует активно сотрудничать и с четвертым, новым оператором мобильной связи, который приступил к монтажу регионального сегмента сети стандарта GSM 1800.

«В 2013 году в крае услуги сотовой связи начнет предоставлять четвертый оператор — компания «Ростелеком», которая получила лицензию на этот вид деятельности, — отметил Дмитрий Стремилов. – По условиям лицензии к ноябрю 2013 года «Ростелеком» обязан запустить базовые станции в 50 населенных пунктах края. К маю 2014 года услуги компании появятся еще в 126 поселках. Всего, к 2018 году, сотовая связь от «Ростелеком» появится в 244 населенных пунктах края».

Пока же в сотовой связи нуждаются жители 68 отдаленных поселков.

Эта запись была опубликована 19.02.2013в 16:40. В рубриках: Связь.


Другие новости