Выставка живописи хабаровского художника Сергея Петухова (1953-2007)

1 марта — 20 марта

  С. И. Петухов самобытный дальневосточный художник, запомнившийся своим коллегам, друзьям и ценителям живописи колоритными картинами, наполненными светлой и жизнерадостной энергетикой. Любимые жанры художника — тематическая картина, пейзаж, портрет. Любимая тема творчества — национальное село Сикачи-Алян Хабаровского края. Среди наиболее известных работ «Весна», «Салют Победы в Хабаровске», «Вечер в Ургале», «Осенний Амур», «Вечер на Нижнем Амуре», «Камни Сикачи-Аляна», «Утро», «Ледоход на Амуре» и др.

Выставка «Традиции русской глиняной игрушки в творчестве С.М. Котельниковой»

28 февраля — 1 апреля

  Светлана Мартиниановна Котельникова из тех художников, для кого сохранение исконных русских традиций — главное условие творчества. Её авторские композиции — яркие картинки из жизни русского народа, сказочные сюжеты. В произведениях её учеников — удивительный мир и духовные традиции русских людей. Результат сорокалетнего союза учителя и учеников — коллекция глиняной игрушки, была передана в дар Дальневосточному художественному музею в 2013 году.

Выставка «Новые имена Хабаровского края»

25 марта — 2 апреля

  Конкурсная выставка 2013 года, яркая и красочная, пройдет в Дальневосточном художественном музее, где будут представлены живописные, графические и декоративно-прикладные работы более ста детей в возрасте от 5 до 17 лет. На конкурсе «Новые имена Хабаровского края» дети не только из Хабаровска, но и из самых отдаленных населенных пунктов получают возможность представить свое творчество.

Выставка «Традиционные игрушки Японии»

7 декабря — 1 апреля

  В декабре в выставочном зале музея открылась выставка, посвящённая удивительному виду творчества – искусству игрушки. Основой экспозиции стала коллекция японских кукол, которую в течение многих лет собирала госпожа Чио Вашио,  дизайнер из города Аомори. В прошлом  году вся эта коллекция, благодаря щедрому дару японской коллеги, украсила собой собрание музея. После кропотливой научной обработки экспонатов, определения мест их традиционного бытования, назначения и техник исполнения, все они предстали перед зрителями и продемонстрировали непревзойдённое искусство японских мастеров-кукольников.

Выставка «Итальянская живопись XVI — XIX веков из частных римских собраний»

25 июля — 1 апреля

  Впервые в нашем городе организована выставка столь редкая по теме, поднимающая проблемы музейного и частного коллекционирования. Скромная по объёму экспозиция, составлена из замечательных произведений великих мастеров прошлого, чьи имена вписаны в историю изобразительного искусства Италии, но, к сожалению, известны лишь ограниченному кругу искусствоведов в России.

Выставка «Время славы и восторга!.. 1812-2012»

11 сентября — 1 апреля

  Цель авторов выставки — создать пространство памяти, связывающей современность с эпохой правления Александра I и славной победой России в Отечественной войне 1812 года. Это память о воинах-героях, о народном ополчении, о военном и мирном быте тех лет, и наконец, это память о праздновании столетия победы в 1912 году.

Дальневосточный художественный музей

ул. Шевченко, 7

Эта запись была опубликована 01.03.2013в 12:48. В рубриках: Культура.


Другие новости