Состоялась рабочая встреча Губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта и главного санитарного врача Российской Федерации Геннадия Онищенко. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Губернатор поблагодарил главу Роспотребнадзора РФ за внимание, уделяемое Востоку России по созданию системы микробиологической защиты. В Хабаровском крае завершено строительство «Поликлиники Дальневосточного окружного центра ФБУН «Хабаровский НИИ эпидемиологии и микробиологии». Установленное оборудование позволит полнее изучать закономерности эпидемиологии ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов, прогнозировать распространение заболеваний энтеровирусной природы.

Церемония открытия состоится сегодня при участии главного санитарного врача РФ, первых лиц края. Ввод в эксплуатацию поликлиники позволит повысить эффективность научных исследований в области санитарно-эпидемиологического благополучия и снижения инфекционной заболеваемости на Дальнем Востоке.

«Строительство таких объектов важно не только в плане создания мощного микробиологического щита нашего региона. Это и новые рабочие места и весомая доля инвестиций в экономику края. Около 150 высококвалифицированных специалистов будут трудиться в новом окружном центре», — отметил Вячеслав Шпорт.

Геннадий Онищенко подчеркнул, что Правительство Российской Федерации уделяет большое внимание вопросам биологической защиты своих территории от внешних и внутренних угроз. Существует ряд программных документов, курируемых Советом Безопасности РФ. «Формирование материально-технической базы в этом направлении является существенным шагом. В столице Дальнего Востока необходимо создавать хорошую научную школу. Эту работу планируется начать на базе кафедры одного из хабаровских вузов», — подчеркнул Геннадий Онищенко.

В Хабаровском крае Роспотребнадзор ведет строительство еще одного важного объекта – Противочумной станции. Ввод ее в эксплуатацию поможет специалистам-вирусологам в борьбе с различными модификациями ОРВИ.

Эта запись была опубликована 04.03.2013в 12:46. В рубриках: Медицина.


Другие новости