Символический ключ от поликлиники Центра строители передали директору Хабаровского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора Ольге Троценко. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Открытие нового корпуса института позволит проводить научно-практические и лабораторные исследования на качественно новом уровне с применением современных систем биологической безопасности, совершенствовать организацию эпидемиологического надзора, предупреждать распространение инфекций и сохранять здоровье жителей Дальневосточного региона.

«Для Хабаровского края этот объект имеет колоссальное значение по нескольким направлениям. Одно из них- развитие науки. База позволяет делать научные открытия и защищать ученые степени. Здесь есть перспектива роста для высококлассных специалистов. Само строительство объекта – это еще и инвестиции в развитие Хабаровского края. Объект стоит более полумиллиарда рублей», — отметил Губернатор края Вячеслав Шпорт.

Поликлиника построена в рамках реализации федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в период 2007-2012 годы» и является стратегическим объектом. Ее деятельность нацелена на обеспечение национальной биологической безопасности в масштабах края, дальневосточного региона и России в целом.

Для обеспечения постоянной готовности лаборатории по выявлению возбудителей инфекций на базе института создан «Региональный научно-методический центр по мониторингу за возбудителями инфекционных болезней Дальневосточного федерального округа».

«Подобных научно-исследовательских институтов в нашей стране всего три. На этом объекте создана впервые в нашей стране уникальная система сбора и очистки сточных вод, обезвреживания и утилизации отходов. Лаборатории центра оснащены современным диагностическим оборудованием, которое позволяет расширить номенклатуру исследований и увеличить их точность, существенно сократить время на их проведение. Результаты исследований позволят давать рекомендации населению, медицинским работникам по предупреждению и лечению заболеваний, прогнозировать распространение инфекций, оперативно реагировать на ситуацию», рассказал главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

В настоящее время ФБУН Хабаровский НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора является одним из ведущих научных учреждений Дальнего Востока России, в его состав входит Дальневосточный окружной Центр по профилактике и борьбе со СПИД.

Институт внёс значительный вклад в создание специфического противоэнцефалитного иммуноглобулина с профилактической и лечебной целью. В 2010 году учеными института впервые на территории Российской Федерации открыт новый тип возбудителя энтеровирусной инфекции — энтеровируса №116, зарегистрированного Международной ассоциативной группой по изучению пикорнавирусов.

Эта запись была опубликована 04.03.2013в 20:13. В рубриках: Культура.


Другие новости