Дата | 05.03.2013 В рубриках: Общество

На территории Хабаровского края уже чувствуется приближение весны. И тут жителей и гостей города может подстерегать опасность.

На ярком мартовском солнце подтаивает снег, с крыш домов нависают сосульки и снежные глыбы. Резкая смена температур в дневное и ночное время, характерная для весны,  может привести  к падению снега и льда с крыш и кровель зданий. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Образование сосулек на козырьках, крышах зданий и сооружений представляет собой серьезную проблему. Падающие с крыш зданий сосульки могут причинить травмы прохожим, а иногда привести и к летальному исходу. Под тяжестью сосулек могут обрываться электропровода, ломаться конструкции зданий и сооружений, может быть причинен серьезный ущерб припаркованным возле здания автомобилям. Со всех домов сбить их невозможно, да и нарастают они снова и снова.

Кроме того, огромная масса снега, которая скапливается зимой на крышах зданий, дает большую нагрузку на конструкцию крыши, что может привести к повреждению кровельного покрытия. Опять же велика вероятность повреждения кровли, если выходить на нее сейчас.

Кроме того, жильцам многоквартирных домов необходимо обратить внимание на свои лоджии и балконы, где лежит снег и наледь, которые могут создавать опасность при падении.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю убедительно просит соблюдать меры безопасности.

Не проходите непосредственно вблизи  здания. Передвигаться нужно по внешней стороне тротуаров, чтобы не попасть под удар упавших сосулек

Прежде, чем заходить в здание обратите внимание на его козырек.

Старайтесь, если это возможно, держаться подальше от зданий и уж тем более не заходите за натянутые ленты ограждений, если опасные зоны обозначены.

Эта запись была опубликована 05.03.2013в 11:22. В рубриках: Общество.


Другие новости