В начале 2013 года в структуре органов исполнительной власти Хабаровского края образовано главное контрольное управление Правительства края с полномочиями регионального государственного контроля и надзора. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Ранее эти полномочия были распределены между различными органами исполнительной власти края, которые осуществляли как управленческие, так и контрольно-надзорные функции в соответствующих сферах общественных отношений.

Создание специального органа- главного контрольного управления Правительства края — продиктовано увеличением объема контрольно-надзорных полномочий, осуществляемых на субфедеральном уровне, а также целесообразностью разделения регулирующих и контрольных функций.

Нововведение оптимизирует контрольно-надзорную деятельность в крае: уменьшает временные, организационные, материальные издержки заявителей при взаимодействии с органами исполнительной власти. Кроме того, исключаются избыточные и дублирующие административные процедуры, применяется единый подход к осуществлению контрольно-надзорных функций, совершенствуется нормативно-правовое регулирование контрольно-надзорной деятельности.

В новом качестве главное контрольное управление Правительства края осуществляет региональный государственный контроль и надзор в сфере экологии, жилья, строительства, в том числе долевого строительства многоквартирных домов, перевозок пассажиров и багажа легковым такси и иных, определенных постановлением Правительства Хабаровского края от 16.10.2012№ 371-пр «Об утверждении Положения о главном контрольном управлении Правительства Хабаровского края».

Эта запись была опубликована 05.03.2013в 13:50. В рубриках: Общество.


Другие новости