На внеочередном заседании комитета Законодательной Думы Хабаровского края по бюджету и налогам в первом чтении рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Закон Хабаровского края «О краевом бюджете на 2013 год». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

Он подготовлен в целях перераспределения средств краевого бюджета на реализацию органами местного самоуправления переданных государственных полномочий края в сфере здравоохранения, при этом изменений основных характеристик краевого бюджета не предусматривается.

Все дело в том, что в 2012 году осуществлялась передача 96 муниципальных учреждений здравоохранения в краевую государственную собственность. Однако под управление краевой власти перешли не все, а только 83 медицинских учреждения. По 13 учреждениям, оставшимся в собственности органов местного самоуправления Хабаровска, Советско-Гаванского, Ульчского, Хабаровского, Охотского и имени П. Осипенко районов, процедура передачи должна была состояться в первом квартале 2013 года. Однако и в этот срок некоторым «должникам» подготовить всю необходимую документацию по разным причинам не удалось.

Поэтому теперь необходимо перераспределить финансовые потоки краевого бюджета в сфере здравоохранения в сторону увеличения выделяемых средств ряду муниципальных образований на сумму 107,8 миллионов рублей, в том числе на заработную плату сотрудников учреждений здравоохранения. Оказание медицинских услуг финансируется из средств Фонда обязательного медицинского страхования.

Таким образом, город Хабаровск получит 55,2 миллиона рублей на содержание МБУЗ «Детский санаторий «Амурский» и оплату труда его сотрудников, Советско-Гаванский муниципальный район — около 40 миллионов рублей на МКУЗ «Кожно-венерологический диспансер», МКУЗ «Психоневрологический диспансер» и МКУЗ «Противотуберкулезный диспансер», Охотский муниципальный район — 26,3 миллиона рублей на МКУЗ «Противотуберкулезный диспансер» и МБУЗ «Центральная районная больница», Ульчский муниципальный район — 19,4 миллиона рублей на МБУЗ «Противотуберкулезный диспансер» с. Богородское.

Данные средства краевого бюджета предусмотрены в Законе Хабаровского края от 10 декабря 2012 г. № 245 «О краевом бюджете на 2013 год» по отрасли «Здравоохранение» на обеспечение деятельности подведомственных учреждений здравоохранения.

Депутаты согласились, что из-за «бумажной» проволочки не должны страдать сотрудники медицинских учреждений, поэтому проект закона в первом чтении одобрили и рекомендовали Думе принять в первом чтении. Однако не оставили без внимания факт, что сроки исполнения обязательств по передаче муниципальных учреждений здравоохранения в краевую государственную собственность были у всех муниципальных образований одинаковые, но не все в них уложились. И главной причиной, по мнению парламентариев, в большей степени является безответственность лиц, отвечающих за эти процессы в районах и городских округах.

 

Эта запись была опубликована 15.03.2013в 11:22. В рубриках: Медицина.


Другие новости