Президент Российской Федерации Владимир Путин 1 марта внес в Государственную Думу проект закона о смешанной системе выборов в нижнюю палату Парламента — по партийным спискам и по одномандатным округам. Об этом он заявил еще в декабре прошлого года во время своего Послания Федеральному Собранию. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

Смешанная система выборов депутатов Государственной Думы дает возможность избирателям осознанно голосовать в пользу конкретного, своего кандидата, считает председатель Законодательной Думы края Сергей Хохлов.

«Переход полностью к партийным спискам на выборах в Госдуму в 2007 году, я считаю, был несколько преждевременным. У избирателей сразу появились вопросы, за кого они голосуют, — отметил Сергей Хохлов. — Ведь вся избирательная система: в Советском союзе, в постсоветский период вплоть до 2007 года, строилась на выборе конкретных лиц по одномандатным округам. И каждый избиратель тогда понимал: вот он, его кандидат, за него и отдам свой голос. Поэтому, когда перешли полностью к партийным спискам, «выборная» активность нашего общества значительно снизилась».

История становления политической системы в России имеет небольшой период. Необходимо дать нашей политической культуре возможность адаптироваться к выборам не только «одномандатных депутатов», но и политических партий вообще, — считает парламентарий. «Я пришел к выводу, что избиратель должен осознанно понимать, за кого он голосует. И здесь мы уже говорим о живом сопоставлении кандидата и политической партии, от которой он выдвигается», — добавил Хохлов.

Спикер отметил, что возвращение к смешанной системе выборов депутатов Госдумы абсолютно разумное решение. «В России свои традиции, свой уклад, в данном случае, это относится к политической культуре. И если учесть, что на сегодняшний день политическое движение, формирование и регистрация новых объединений имеет характер некой массовости, избирателям зачастую сложно выразить свои предпочтения. Возвращение к смешанной системе выборов — здоровый процесс, который позволит политическим партиям, сообществам свободно конкурировать.  И это все делается исключительно в интересах общества и государства в целом», — заключил Сергей Хохлов.

Эта запись была опубликована 15.03.2013в 11:23. В рубриках: Политика.


Другие новости