В Правительстве края под председательством Губернатора Вячеслава Шпорта прошло очередное совместное заседание краевой антитеррористической комиссии и оперативного штаба. Одним из обсуждаемых вопросов стала тема утилизации устаревших боеприпасов. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Как сообщил начальник управления технического обеспечения Восточного военного круга Виктор Тараев, с этого года ликвидация средств поражения в крае будет вестись только промышленным методом. Соответствующие контракты заключены с частными предприятиями, на которых установлено специальное оборудование. Уничтожения на полигонах, как это делалось раньше, больше не будет.

«Раньше утилизация боеприпасов проводилась двумя войсковыми полками на полигонах Ванинского, Верхнебуреинского, им. Лазо и Амурского районов открытым способом, — пояснил Виктор Тараев. —   Это создавало угрозу жизни и здоровью граждан, так как местное население собирало остатки металла и неразорвавшиеся боеприпасы для последующего разбора и сдачи на металлолом. Из года в год отмечались несчастные случаи от взрыва таких боеприпасов. Поэтому впредь средства поражения будут ликвидироваться только промышленным методом».

Кроме того, как отметили представители силовых структур, утилизация на полигонах создавала предпосылки для утечки боеприпасов в незаконный оборот. С 2010 года Управлением ФСБ России по Восточному военному округу совместно с другими правоохранительными органами края из незаконного оборота изъято 1760 боеприпасов различного калибра. Среди них: гранаты, патроны, средства взрывания и взрывчатые вещества, которые могли бы быть использованы криминальными и экстремистскими группировками.

Вячеслав Шпорт заметил, что при утилизации старых боеприпасов должна быть учтена и экономическая сторона вопроса. Как известно, гильзы патронов и снарядов изготовлены из черных и цветных металлов. Этот металл не должен пропадать, а должен идти во вторичную переработку. Глава региона поручил проработать схемы эффективного взаимодействия с промышленными предприятиями.

Всего в прошлом году на территории края ликвидировано около 44 тыс. тонн боеприпасов.

Эта запись была опубликована 20.03.2013в 15:50. В рубриках: Армия.


Другие новости