Мэрия Хабаровска придумала, как собирать транспортный налогНа трассах Хабаровска многих водителей ожидает не только рутинная проверка документов сотрудниками ГИБДД, но и необходимость представить объяснение о причинах долга по уплате транспортного налога.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, с недавних пор вместе с дорожной милицией на обочине дежурят и судебные приставы, представители налоговой инспекции и городской администрации. Одной минуты хватает, чтобы с помощью компьютерной базы данных вычислить за рулем злостного должника по уплате налога и учинить с него спрос. Очередной такой пост в Железнодорожном округе Хабаровска был выставлен сегодня на оживленном проспекте 60-летия Октября.

По словам заместителя главы округа — начальника отдела экономического развития Ирины Штепа, сумма долга отдельных водителей перед бюджетом достигает десятков тысяч рублей. Всего по прошлому году 37 тысяч должников лишили городскую казну 51 миллиона рублей – это более трети причитающегося ей транспортного налога. А ведь эти деньги являются важным источником финансирования работ по содержанию и развитию дорожной сети Хабаровска, на состояние которой нередко сетуют сами водители.

Срок уплаты транспортного налога за прошлый год истек, как известно, еще 15 мая, но нерадивые водители игнорируют рассылаемые им уведомления о долгах, скрываются. Отныне многим из них придется раскошелиться и, возможно, прямо на трассе. В этом случае в машине ГИБДД выпишут квитанцию и вычеркнут из «черного списка» базы данных.

Те, кому удастся избежать проверки на дорогах, тоже не смогут спать спокойно — заплатить транспортный налог придется после ареста личного автотранспорта, отказа в выдаче заграничного паспорта или при запрещении выезда за пределы Российской Федерации.

Подобные рейды на дорогах Хабаровска станут регулярными, при этом электронная база данных на должников имеется на всех милицейских постах.

Эта запись была опубликована 10.08.2008в 00:48. В рубриках: Общество.


Другие новости