ОАО «Ростелеком» организовал «День открытых дверей» на своих объектах в Хабаровске. Возможностью больше узнать о работе федерального оператора связи воспользовались 25 журналистов и блоггеров Хабаровска и Еврейской автономной области. Об этом NewsKhab.ru сообщили в отделе по связи со СМИ Хабаровского филиала «ОАО «Ростелеком».

Экскурсия началась с посещения единственного на Дальнем Востоке Центра автоматической коммутации цифровых телефонно-транзитных сетей, расположенном в п. Князе-Волконское. Центр уникален тем, что обеспечивает обмен интернет-трафиком, междугородной и международной связи дальневосточных населенных пунктов с остальной частью России. Именно в этом узле коммутируются телефонные разговоры большинства операторов Дальнего Востока и осуществляется связь с зарубежными странами через магистрали Россия – Япония, Россия – Корея, Россия – Китай. Центр является узловой точкой проекта «Транзит Европа – Азия», который обеспечивает высокоскоростные маршруты через территорию России с выходом на сети крупнейших операторов Азии и Европы.

Далее участников мероприятия пригласили на антенное поле станции Globalstar. Это  одна из трех станций Российского наземного сегмента системы Globalstar. Антенны обеспечивают связь с орбитальной спутниковой группировкой, а для абонентов Globalstar еще и выход на телефонную сеть общего пользования, сети сотовой связи и Интернет практически из любой точки Российской Федерации. Огромные спутниковые антенны размещены внутри больших сфер. Участники экскурсии смогли побывать внутри одной из них и получить исчерпывающую информацию о системе.

Кроме того экскурсанты посетили серверную, где установлено новое оборудование оптического уплотнения каналов DWDM хабаровской городской сети и в подразделениях службы технической поддержки клиентов.

Блог-тур завершился встречей с директором Хабаровского филиала                                 ОАО «Ростелеком» Евгением Торгашиным. Собеседники обсудили проблемы и перспективы развития и работы сети Интернет на территории края и ЕАО, журналисты и блоггеры получили полноценные ответы на интересовавшие их вопросы.

«Это первый опыт приглашения представителей средств массовой информации и блоггеров сразу на несколько объектов Хабаровского филиала, – рассказывает  Евгений Торгашин. – На мой взгляд, это удачный формат для демонстрации масштабов компании, ее технических возможностей и потенциала. Думаю, мы и впредь продолжим подобным образом знакомить представителей общественности с технологиями и сервисами Ростелекома».

 

Ссылки по теме

— «Ростелеком» провёл «День открытых дверей» — NewsKhab.ru, 22.03.2013

Эта запись была опубликована 25.03.2013в 14:31. В рубриках: Связь.


Другие новости