В Совете Федерации РФ состоялось расширенное заседание комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. В совещании приняла участие делегация из Хабаровского края. Заседание проходило в рамках Дней края в Совете Федерации ФС РФ. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

С основным докладом от региона выступил министр экономического развития края Виктор Калашников. Он рассказал о структуре экономики края, основных инвестиционных проектах, механизмах региональной политики, а также факторах, сдерживающих развитие.

Виктор Калашников подчеркнул, что немало вопросов лежит в законодательной плоскости и попросил содействия у сенаторов по ряду вопросов.

Так, было отмечено, что пока единственным наработанным механизмом управления комплексными инвестиционными проектами в стране являются особые экономические зоны. Но режим ОЭЗ требует реформирования.

«По опыту ПОЭЗ Советская Гавань мы видим, что управление зонами у нас в стране слишком централизовано. Мы говорим о стимулировании регионов по работе с инвестициями, а реальных полномочий по управлению ОЭЗ у субъектов РФ по закону нет. Но регион – главное заинтересованное лицо в реализации проекта особой экономической зоны на своей территории. Поэтому мы предлагаем внести ряд изменений в соответствующий федеральный закон», — отметил Виктор Калашников.

Краевые власти на заседании комитета также внесли предложения, касающиеся формирования квот на иностранную рабочую силу. Было отмечено, что без привлечения квалифицированных специалистов из-за рубежа невозможно реализовывать крупные инвестиционные проекты. Но сейчас все больше предприятий сталкиваются с несовершенством механизма по формированию квот.

«Квота на иностранную рабочую силу утверждается на федеральном уровне. Каждому предприятию разрешается нанимать определенное число иностранных работников. Мы предлагаем дать регионам полномочия в течение года перераспределять трудовые ресурсы между компаниями. Это инициатива нашего бизнеса. Ведь многим, особенно малым и средним предприятиям, приходится постоянно меняться, изменять объемы производства и, соответственно, корректировать потребность в иностранных специалистах», — отметил Виктор Калашников.

Комитет Совета Федерации поддержал предложения краевых властей. Сенаторы рассмотрят вопросы по изменению законодательства и направят предложения в Правительство РФ.

Эта запись была опубликована 27.03.2013в 12:04. В рубриках: Экономика.


Другие новости