Развитие системы здравоохранения Хабаровского края обсудили на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике. В заседании Комитета приняли участие члены делегации Хабаровского края. В ее составе — представители Правительства края, Законодательной Думы края, руководители краевых учреждений здравоохранения. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский приветствовал делегацию Хабаровского края и предложил обсудить основные проблемы региональной системы здравоохранения.

С докладом на тему «Об итогах реализации в 2011-2012 годах программы модернизации здравоохранения» выступил министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько.

По его словам, за последние годы охрана здоровья населения стала приоритетом государственной социальной политики. Министр остановился на главных задачах, которые решались в отрасли в последние годы. «В целом, Хабаровский край успешно справился с задачей по выполнению региональной программы модернизации здравоохранения. Исполнение Программы составило 99,6 процентов – это лучший результат по Российской Федерации. Главная задача модернизации — повышение доступности и качества медицинской помощи, улучшение демографической ситуации, повышение общей продолжительности жизни. Благодаря комплексу мероприятий, за последние три года показатель общей смертности населения снизился на 7,5 процентов, сохранена жизнь полутора тысячам жителей края. Инвестиции в человеческий капитал позволят получить конкретную отдачу на вложенные средства в виде повышения экономического потенциала страны», отметил Александр Витько.

Заместитель министра Ирина Радомская подробно остановилась на вопросе информатизации здравоохранения в части развития телемедицины в крае. Так, в большинстве медицинских учреждений края внедрена электронная запись к врачу, действует Единая региональная информационная система льготного лекарственного обеспечения. «В результате программы модернизации здравоохранения 46 медицинских учреждения были оснащены коллективными видеотерминалами, а на базе Детской краевой клинической больницы создан головной центр телемедицинских консультаций. Это учреждение имеет многолетний опыт в проведении телемедицинских консультаций как с ведущими клиниками федерального центра, так и районами края», — сказала Ирина Радомская.

Активно используются дистанционные образовательные технологии и в Институте повышения квалификации специалистов здравоохранения министерства здравоохранения Хабаровского края, где за пять последних лет проведено более двухсот пятидесяти мероприятий.

Главной темой выступления начальника управления лечебно-профилактической помощи населению края Минздрава Игоря Балабкина было кадровое обеспечение отрасли и меры, которые принимает Правительство в решении этого вопроса.

Как отметил Андрей Юрин, заместитель министра здравоохранения РФ, опыт Хабаровского края по созданию мобильных амбулаторно — поликлинических комплексов, укомплектованных специальным оборудованием, может быть полезен для других регионов России. Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский поблагодарил за подробный рассказ и предложил Александру Витько представить перечень проблем для рассмотрения на заседании Экспертного совета Комитета по социальной политике с приглашением специалистов из дальневосточных регионов.

Эта запись была опубликована 27.03.2013в 12:04. В рубриках: Экономика.


Другие новости