Первые попытки внедрить в России профильное обучение в старших классах были сделаны почти шесть лет назад. В Хабаровске такой эксперимент удался. В декабре 2012 года в послании президента РФ Владимира Путина прозвучало намерение о переводе на такую систему обучения абсолютно всех школ страны. Таким образом, переходя в старшие классы, школьники смогут получать больше знаний в той области, которую они выберут. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

В Хабаровске на профильное образование уже перешли более 60 процентов школ. Одно из направлений – углубленное изучение предметов. Самый популярный – математику – выбрали в 20 школах, следующий по рейтингу – английский язык – дополнительно изучают в 12 общеобразовательных учреждениях, русский язык и литературу – в 7 хабаровских школах. Итого углубленным изучением предметов в краевом центре охвачено 33 школы. Это на 9% больше, чем в прошлом году. Еще один из методов ориентирования школьников на будущую профессию – предпрофильная подготовка. На сегодняшний день такая система используется в 35 школах.

Это 49% от общего числа общеобразовательных учреждений. Анализ учебных планов девятых классов показал, что две трети объема времени, отводимые на предпрофильную подготовку, планируются на курсы по выбору. А треть времени – для информационной работы и профильной ориентации учащихся. С целью профессионального самоопределения учащихся и развития интереса к будущей специальности школьники ежегодно принимают участие в ярмарке профессий, в экспресс-тестировании профессиональной склонности к той или иной профессии, посещают дни открытых дверей.

В 35 образовательных учреждениях применяются ведение курсов, практикумов, лабораторных исследований. Они проводятся силами преподавателей вузов. При формировании профильных классов в школах Хабаровска основываются на пожеланиях школьников и их родителей. Однако если ребенок в течение учебного процесса принял решение, что информационные технологии ему ближе, чем гуманитарная направленность, он может перевестись либо в другой класс, либо в школу. Пока в краевом центре классы с универсальным обучением остаются в девяти школах. Связано это с тем, что родители будущих выпускников не направляли никаких запросов. Но к концу 2014 года планируется, что даже такие классы должны будут внедрить в образовательную программу дополнительное изучение профильных предметов.

Эта запись была опубликована 29.03.2013в 15:20. В рубриках: Общество.


Другие новости