План действий был утвержден на заседании городской подкомиссии по предупреждению эпидемий КЧС. Ответственность за соблюдение мер, направленных на усиление контроля над качеством питьевой воды, возложена на председателей комитетов по управлению округами, руководителей структурных подразделений мэрии,  организаций и учреждений всех форм собственности. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Они же должны контролировать  сроки и условия хранения продуктов питания,  реализуемых на рынках и торговых комплексах, а также питьевой и противоэпидемический режим в образовательных учреждениях. По информации управления здравоохранения, ежегодно в краевом центре  регистрируется более 170 тысяч случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, среди которых превалируют респираторно-вирусные и кишечные инфекции.

По итогам 2012 года в городе 4800 человек переболело острыми кишечными  инфекциями, среди которых почти половина приходится на сальмонеллез. По сравнению с предыдущим годом на 10,2 процента отмечен рост уровня заболеваемости сальмонеллезом, на 67,2 процента – рост заболеваемости дизентерией и другими кишечными инфекциями. Наиболее высокий уровень заболеваемости кишечными инфекциями зарегистрирован среди детей в возрасте до трех лет.

В последние годы отмечается рост кишечных инфекций вирусной этиологии, преимущественно ротовирусной инфекции – это тяжелое инфекционное заболевание, протекающее с высокой интоксикацией и обезвоживанием организма. Основной причиной кишечных инфекций является несоблюдение правил личной гигиены, употребление в пищу плохо обработанных сырых овощей и фруктов, несоблюдение условий и сроков хранения продуктов питания. Необходимо помнить, что кишечных инфекций возможно избежать, если соблюдать элементарные правила личной гигиены, питьевой режим, тщательно обрабатывать овощи и фрукты.

Эта запись была опубликована 05.04.2013в 16:14. В рубриках: Медицина.


Другие новости