У пяти регионов ДФО в ходе защиты программы были направлены на доработку. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Программа Хабаровского края включает в себя 7 подпрограмм и 17 индикаторов в качестве интегральных показателей. Предполагается, что общий объем финансирования составит 333,9 млрд. руб. Средства будут выделены из федерального и краевого бюджетов, а также Фонда обязательного медицинского страхования.

Программа направлена на формирование здорового образа жизни и выстраивание трехуровневой системы оказания медицинской помощи, повышение эффективности деятельности службы родовспоможения и детства, развитие реабилитационной и паллиативной помощи, создание единого информационного пространства в системе здравоохранения, обеспечение кадрами.

«Главной целью нашей госпрограммы является повышение доступности и качества медицинской помощи, улучшение показателей здоровья населения, увеличение продолжительности жизни, снижение уровня смертности от управляемых причин. Разработка государственной программы «Развитие здравоохранения Хабаровского края» осуществлялась с учетом итогов реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье», программы модернизации здравоохранения, краевых и федеральных целевых программ», — отметил министр здравоохранения края Александр Витько.

В рамках программы будут решены задачи по р еструктуризации первичной медико-санитарной помощи, создан краевой центр медицинской профилактики, приобретены диагностические мобильные комплексы, запланировано строительство амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов. Поэтапно до 2020 года в крае планируется открыть реабилитационные отделения для наркозависимых, четыре первичных сосудистых отделения в Хабаровске, Комсомольске и Николаевске-на-Амуре.

Развитие онкологической помощи предусматривает оснащение ПЭТ/КТ сканерами двух краевых медицинских учреждений, строительство Центра химиотерапии с технологиями высокодозной химиотерапии и пересадки   костного мозга, строительство Центра протонной терапии. Планируется строительство Детского консультативно-диагностического центра в Хабаровске, родильного отделения в с. Богородское Ульчского района, новых корпусов Николаевской центральной районной больницы и Детской инфекционной больницы в Хабаровске и т.д.

Эта запись была опубликована 22.04.2013в 16:39. В рубриках: Медицина.


Другие новости