Рабочие группы, сформированные в субъектах РФ, определили списки будущих факелоносцев на основании критериев Международного Олимпийского комитета и представили их в Оргкомитет для окончательного утверждения. В них вошли люди различных профессий и социальных слоев: педагоги, врачи, спасатели, промышленники, военнослужащие, тренеры, спортсмены, герои войны и труда, учащиеся, пенсионеры и многие другие. Кандидаты в факелоносцы отбирались, прежде всего, по критериям приверженности здоровому образу жизни и главным Олимпийским ценностям – дружбе, уважению, стремлению к совершенству. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Анкеты кандидатов  продолжают поступать из всех 83 регионов нашей страны.

К настоящему времени Оргкомитет «Сочи 2014» принял решение раскрыть некоторые имена самых выдающихся кандидатов в факелоносцы Эстафеты Олимпийского огня от субъектов РФ. В Хабаровском крае кандидатами стали директор Центра социальной адаптации молодёжи «Грань» Михаил Непогодин, многократный   призер   и   победитель   Паралимпийских   игр, многократный   победитель   и   призер   чемпионатов   мира, Европы,   России Андрей Лебединский, директор краевого спортивного   клуба инвалидов, Чемпион России Владимир Саржевский.

Олимпийский огонь первых в истории России Зимних Игр пронесут 14 000 человек, отбор которых продолжается. Каждый гражданин Российской Федерации старше 14 лет может стать частью истории Эстафеты и внести свое имя в летопись Олимпийского движения. Для этого надо было лишь прислать заявку в региональный комитет по отбору факелоносцев или принять участие в одном из конкурсов Эстафеты.

Финальный список всех 14 000 факелоносцев Оргкомитет «Сочи 2014» огласит 7 июля 2013 года.

Узнать подробности отбора, а также задать все интересующие вопросы можно позвонив по номеру «Горячей линии»   +7 (800) 550-8-777.   Запущенная за полгода до старта Эстафеты линия уже обрабатывает несколько сотен звонков в день.

Звонок на номер «Горячей линии» для всех регионов Российской Федерации, стационарных телефонов и сетей всех мобильных операторов бесплатный.

Эта запись была опубликована 23.04.2013в 18:23. В рубриках: Спорт.


Другие новости