На очередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края в первом чтении принят законопроект о внесении изменений в региональный закон о развитии физкультуры и спорта. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

Этот законопроект позволит привести краевой закон «О развитии физической культуры и спорта в Хабаровском крае» в соответствие с федеральным. Дело в том, что в подобном «спортивном» федеральном законе введено понятие «волонтеры», уже используемое в краевом нормативно-правовом акте, поэтому возникла необходимость некоторые статьи краевого закона, в которых используется это понятие, скорректировать. Кроме того, поскольку в федеральном законе урегулированы взаимоотношения волонтеров и организаторов физкультурных или спортивных мероприятий, некоторые статьи краевого закона будут признаны утратившими силу.

Также федеральным законом установлен порядок формирования спортивных команд субъекта Российской Федерации: сборные региона, а также списки в эти команды должны формироваться региональными спортивными федерациями и утверждаться органом исполнительной власти субъекта РФ. По действующему же законодательству таким правом наделен только спорткомитет. Поэтому соответствующую статью краевого закона о развитии физкультуры и спорта предлагается изложить в новой редакции.

Эта запись была опубликована 24.04.2013в 14:37. В рубриках: Спорт.


Другие новости