Сегодня представители краевого министерства ЖКХ провели для журналистов региональных СМИ очередную пресс-конференцию на тему расчетов за коммунальные услуги. В ней принял участие первый заместитель министра Дарий Тюрин, который в ходе общения с прессой объявил о создании в регионе единой системы электронных паспортов жилых домов. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

По его словам, новая практика учета позволит навести порядок в сфере коммунальных расчетов. В первую очередь нововведение коснется платежей за общедомовые нужды, вокруг которых в последнее время наблюдался серьезный ажиотаж.

«Большинство ошибок в расчетах допускалось из-за некорректного учета площади жилых домов, от которой и рассчитываются все коммунальные платежи, — пояснил Дарий Тюрин. — Теперь эти данные будут занесены в единую электронную систему, что позволит исключить разночтения. Для населения информация будет в свободном доступе. Но вот какие данные и в какой мере будут обнародованы, мы сейчас решаем».

Дарий Тюрин подчеркнул, что уточнить площадь своей квартиры и дома по электронным данным можно будет уже этим летом.

Эта запись была опубликована 30.04.2013в 16:39. В рубриках: Общество.


Другие новости