7 мая 2013 года в 13.00 в Хабаровской краевой детской библиотеке имени Н.Д.Наволочкина состоится праздник «Как хорошо на свете без войны», посвященный 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В библиотеку придут старшеклассники  школы № 55 г. Хабаровска и член краевого комитета ветеранов войны и военной службы Михаил Васильевич Булычев. Об этом передает NewsKhab.ru.

Основу праздника составит театрализованная музыкально-поэтическая композиция «Жди меня, и я вернусь» по стихам и песням военных лет. Лирический дневник Великой Отечественной войны, написанный поэтами-фронтовиками, помогут перелистать и «оживить» ученики 11 класса Степан Казачук, Надежда Джанбекова и Евгения Молчанова. Ребята словно перенесутся в июнь 1941 года, когда их счастливую и беззаботную юность оборвет объявление о начале войны. Потом будут проводы на фронт и знаменитые слова, сказанные на прощанье и ставшие заклинанием от гибели: «Жди меня, и я вернусь…». Синенький скромный платочек, подаренный любимой девушкой, пройдет с солдатом через всю войну. Этот сюжет будут сопровождать и песни военных лет, и кадры кинохроники, и фрагменты художественных фильмов. В исполнении  ребят прозвучат стихи Константина Симонова, Николая Майорова, Давида Самойлова, Михаила Луконина и Юлии Друниной.

Любовь, поэзия и война. Казалось бы, нет более несовместимых понятий, но они стоят рядом по праву.  Гости и участники встречи смогут убедиться, что поэзия на фронте становилась оружием против войны, а любовь и верность помогали  выстоять и победить. Мероприятие поможет юному поколению понять истоки великой Победы, которую одержал наш народ в далеком сорок пятом и даст возможность поблагодарить ветеранов за счастье жить без войны.

В  празднике примут участие детская вокальная студия «Жар-птица» Хабаровского краевого Дворца профсоюзов.

 

Эта запись была опубликована 30.04.2013в 17:41. В рубриках: Общество.


Другие новости