Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Востока – в преддверии паводка произвел выноску опоры линии электропередачи 220 кВ Старт – Парус из зоны подмывания реки Силинка в Хабаровском крае. На линии был произведен демонтаж старой опоры, на береговом грунте вне зоны подмывания смонтирована новая опора и завершен монтаж провода и грозотроса. После реновации ЛЭП была введена в работу. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе компании ОАО «ФСК ЕЭС».

Линия электропередачи 220 кВ Старт – Парус была построена 25 лет назад для обеспечения электроснабжения потребителей Комсомольского района Хабаровского края. В связи с изменением за это время русла левобережного притока Амура – реки Силинка, одна из опор данной линии электропередачи оказалась в зоне подмывания. По словам главного инженера Хабаровского предприятия МЭС Андрея Татаринкова, «после проведенных ранее работ по укреплению дополнительным грунтом фундаментов опоры и анализа диагностики их состояния, было принято решение о выносе опоры из поймы реки».

Программа реновации основных фондов является составной частью инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» и представляет собой замену изношенного оборудования за счет средств амортизационного фонда. В рамках данной программы в 2013 году МЭС Востока произведет выноску из поймы реки Каменушка опоры линии электропередачи 220 кВ Биробиджан — Лондоко №1 в Еврейской автономной области.

Эта запись была опубликована 06.05.2013в 10:59. В рубриках: Общество.


Другие новости