Сергей Луговской: «Заявление о сложении полномочий председателя Законодательной Думы Хабаровского края Сергея Хохлова стало для депутатов неприятной вестью. И неожиданной».

«Заявление Хохлова о сложении полномочий было оформлено только сегодня, 6 мая. Сергей Алексеевич уходит с поста председателя Думы, но останется депутатом Думы от Комсомольского одномандатного избирательного округа № 12. Он будет работать на непостоянной основе», — рассказал представителям СМИ первый заместитель председателя Думы на небольшой пресс-конференции, которая была организована по просьбе журналистов 6 мая. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

Отвечая на вопросы журналистов обо всех дальнейших процедурах — сложении полномочий, выборах нового спикера парламента — Сергей Луговской пояснил, что, согласно статье 14 Закона Хабаровского края «О Законодательной Думе Хабаровского края», председатель Думы может быть освобожден от занимаемой должности до окончания срока полномочий Думы на основании личного заявления. Далее депутаты открытым голосованием большинством голосов от числа избранных депутатов Думы принимают решение об освобождении от должности. В случае же непринятия Думой решения по данному вопросу председатель Думы вправе прекратить свои полномочия по истечении четырнадцати дней со дня подачи им заявления.

Затем принимается решение и назначается дата проведения заседания Думы, может быть и внеочередного, где будет избран новый председатель Думы. Он выбирается тайным голосованием. Кандидатуры на должность председателя Думы вправе выдвигать депутатские объединения — фракции, группы депутатов Думы, отдельные депутаты Думы. Кандидаты выступают на заседании Думы и отвечают на вопросы коллег-депутатов. В бюллетень для голосования по выборам председателя Думы вносятся все выдвинутые кандидатуры, за исключением лиц, взявших самоотвод. Самоотвод принимается без голосования. Избранным считается тот кандидат, за которого проголосовало более половины от числа избранных депутатов Думы.

Если же на должность председателя Думы было выдвинуто более двух кандидатов и ни один из них не набрал требуемого для избрания числа голосов, по двум кандидатам, набравшим наибольшее число голосов, проводится второй тур голосования. И «победителем» будет признан тот, за которого проголосовало более половины от числа избранных депутатов Думы.

До проведения выборов нового спикера исполнять обязанности главы Думы будет Луговской, это его должностная обязанность. Также Сергей Леонидович не исключает того, что будет выдвинут коллегами по фракции на пост спикера «на постоянку» — до конца работы Думы 5-го созыва.

 

Эта запись была опубликована 07.05.2013в 11:03. В рубриках: Политика.


Другие новости