В апреле прошлого года Законодательной Думой Хабаровского края был принят закон «Об участии населения в охране общественного порядка на территории Хабаровского края». Уже сегодня видны первые положительные результаты. Сейчас на территории района сформированы и действуют 3 добровольные народные дружины (с.Некрасовка, с.Тополево, п.Корфовский). Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

Кроме того, действуют 2 станичных казачьих общества, основной деятельностью которых является охрана садоводческих обществ, расположенных на территории района; также по мере необходимости казаки привлекаются к охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий.

Все активные граждане, вошедшие в эти формирования, помогают органам внутренним дел поддерживать общественный порядок, оказывают посильную помощь в решении общих проблем.

Сотрудниками отдела совместно с представителями данных общественных организаций проводятся совместные рейды, в том числе по неблагополучным семьям, профилактические беседы в образовательных учреждениях.

Одна из первых добровольных народных дружин в Хабаровском крае была создана в сельском поселении «Некрасовка». Изначально в состав «помощников полиции» входило несколько женщин, а теперь — более сорока неравнодушных жителей посёлка, которые успешно справляются со своими функциями.

Администрация п. Некрасовки, видя эффективность деятельности добровольного формирования, регулярно проводит встречи с руководством предприятий с целью привлечения новых членов в добровольную народную дружину, чтобы таким образом поддерживать общественный порядок на улицах и в общественных местах поселения.

По мнению руководства УМВД России по Хабаровскому краю, создание добровольных народных дружин позволит не только поддержать правопорядок в населённых пунктах, но и положительно скажется на установлении доверительных отношений между полицией и населением.

Эта запись была опубликована 07.05.2013в 14:56. В рубриках: Сводка.


Другие новости