Призовые места завоевали учащиеся Хабаровского края на первом национальном чемпионате студентов рабочих специальностей WorldSkills Russia в Тольятти. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.

Конкуренцию им составили более 300 представителей учреждений профессионального образования из  42 регионов России

Соревнования проходили по 20 номинациям, таким как поварское и парикмахерское дело, графический дизайн и полиграфия, сварка и камнеобработка, столярное дело, автомеханика и другие.

Двое студентов из семи, представлявших Хабаровский край, сумели войти в тройку лидеров.

В соревновании графических дизайнеров обладательницей второго места стала представительница Дальневосточного государственного гуманитарного университета Дарья Быкова.

Третье место среди сварщиков занял выпускник Амурского политехнического техникума Иван Мамонов.

WorldSkills International – это организация, целью которой является повышение статуса рабочих и технических специальностей. Россия присоединилась к международному движению в 2012 году.

Вот уже более 40 лет WorldSkills International проводит профессионально-технические состязания.

Конкурс считается своего рода аналогом Олимпийских игр для студентов рабочих специальностей и проводится раз в два года.

В июле этого года молодых мастеров будет принимать Лейпциг (Германия). По обмену опытом туда отправится и делегация Хабаровского края.

А в октябре 2013 года в нашем регионе планируется провести первый открытый чемпионат WorldSkills Far East.

Эта запись была опубликована 07.05.2013в 15:07. В рубриках: Общество.


Другие новости