За прошедшие сутки лесоохрана обнаружила 11 новых очагов. Площадь возгораний — 62 гектара. Термоточки расположены в Амурском и имени Лазо районах. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Как отметил начальник отдела охраны и защиты лесного фонда краевого управления лесами Сергей Бутин, рост пожаров вызван установлением в крае сухой погоды и активной деятельностью сборщиков дикоросов.

«Сейчас в крае действуют десять пожаров, возникших по вине местного населения, собирающего в тайге черемшу, — сообщил Сергей Бутин. — Из ранее зарегистрированных пожарные смогли потушить 9 возгораний на площади 1650 гектаров. В их ликвидации принимали участие почти 250 человек личного состава, использовались 28 единиц техники».

Сергей Бутин обратил внимание на то, что причиной пожаров в это время года уже традиционно является преимущественно человеческий фактор. Этот сезон не стал исключением — с начала пожароопасного периода по вине человека в тайге возникло более 50 пожаров. Власти призывают население быть предельно внимательными в обращении с огнем и напоминают, что за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность.

При обнаружении пожара просят сообщать по единому телефону лесоохраны — 8-800-100-94-00.

Общая площадь, пройденная пожарами с начала сезона, уже составила 3,3 тысячи гектаров.

Эта запись была опубликована 07.05.2013в 16:45. В рубриках: Общество.


Другие новости