По случаю празднования очередной годовщины Великой Победы в окружном доме офицеров ветеранов поздравили первые лица города и края. Как отметил Вячеслав Шпорт, в годы Второй мировой войны на фронте и в тылу миллионы наших соотечественников самоотверженно защищали Родину и доказали миру, что народ, отстаивающий право свободно жить на своей земле, — непобедим. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«На Дальнем Востоке в эти годы активно создавалась промышленная база по производству современной военной техники. До войны в крае не производилось ни одного вида боеприпасов и вооружения. В дни ожесточенных боев под Москвой Командующий Западным фронтом Георгий Константинович Жуков прислал труженикам Приамурья телеграмму, в которой подчеркнул: «…фронт везде: и там, где бьют врага, и там, где куют оружие». Такой кузницей с первых дней войны и стал наш край», — сказал врио Губернатора.

По словам Вячеслава Шпорта, в 1941-ом необходимую фронту продукцию осваивали в кратчайшие сроки. И к 1945-му году объемы оборонной промышленности выросли в пять раз. Завод № 126 (ныне Комсомольский-на-Амуре авиационный завод) стал основным поставщиком бомбардировщиков ИЛ-4. Завод имени Горького ремонтировал штурмовики ИЛ-2. Нынешний завод «Дальэнергомаш» восстанавливал танки.

«Закаленными бойцами показали себя и наши фронтовики. Воинские части, сформированные на Дальнем Востоке, участвовали в обороне Москвы и Ленинграда, в боях за Сталинград и на Курской дуге. Освобождали Венгрию, Австрию, Чехословакию. Штурмовали Берлин. Героизм 79-ти наших земляков отмечен высоким званием Героя Советского Союза. Мы всегда будем помнить и чтить беспримерный подвиг нашего старшего поколения», — отметил врио главы края.

С пожеланием крепкого здоровья, благодарностью за честный труд, любовь и преданность Отечеству, Вячеслав Шпорт вручил ветеранам памятные подарки и благодарственные письма.

Эта запись была опубликована 07.05.2013в 17:32. В рубриках: Общество.


Другие новости