Пять вопросов рассмотрели депутаты краевого парламента на очередном заседании комитета по законности и социальной защите населения. Три законопроекта рассмотрели в первом чтении, один — рекомендовали принять в качестве регионального закона. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

Так, краевым законом скоро станет законопроект «О присвоении звания «Ветеран труда Хабаровского края». Он определяет, что ветеранами труда Хабаровского края могут стать граждане, имеющие трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, исчисленный в календарном порядке, и одну из наград края: почетное звание «Почетный гражданин Хабаровского края», почетный знак «За заслуги перед Хабаровским краем» или почетный знак «Родительская слава Хабаровского края».

Ветеранам труда Хабаровского края будут предоставлены такие же льготы, как прописаны в федеральном законе о ветеранах. В их числе меры социальной поддержки по проезду на транспорте, 50-процентная скидка на оплату жилого помещения, за пользование коммунальными услугами, домашним телефоном, радио и коллективной телевизионной антенной. Также эти граждане смогут рассчитывать на внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий. Финансирование расходов, связанных с реализацией закона, планируется осуществлять в пределах средств, предусмотренных законом о краевом бюджете на очередной финансовый год.

Комитет решил рекомендовать Думе принять законопроект в качестве закона края.

Также на заседании комитета был рассмотрен в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Хабаровского края «О порядке образования и деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Хабаровском крае». Он подготовлен в целях приведения закона в соответствие с федеральным законодательством в части уточнения основных направлений деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

 

Эта запись была опубликована 07.05.2013в 17:34. В рубриках: Общество.


Другие новости