7 мая 2013 года в Хабаровском краевом музее имени  Н.И. Гродекова состоялось открытие фото-выставки «Война как детское воспоминание». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Хабаровского филиала ОАО «ВымпелКом».

Выставка представляет собой серию фотопортретов людей, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны. Герои выставки –  выходцы из разных уголков СССР (Донецкая, Сталинградская области, Татарская СССР и др.), переехавшие на Дальний Восток как в военное время, так и в последующие годы. Среди героев есть и коренные дальневосточники, например, Виталий Петрович Боликов(1923-2013 гг.), участник войны, в 17-летнем возрасте призванный на фронт.  

Автор проекта, Светлана Тиканова, председатель «Хабаровского Фотографического Общества», начала работу над проектом ещё весной 2012 года. Съёмки проводились как в студии, так и дома.

Героями выставки стали 13 человек, 13 снимков, 13 судеб. В ярких блузах или элегантных платьях, в орденах и медалях, они смотрят со снимков на посетителей музея.

Уникальность этого проекта в том, что каждый посетитель может не только увидеть эти портреты, но и услышать их детские воспоминания, мечты, надежды. «Билайн» предоставил для выставки аудиоплейеры, которые помогут посетителям окунуться в те далёкие времёна с помощью записанных на них воспоминаний.  «Хочется поблагодарить «Билайн» за то, что он помог  технически оснастить эту выставку. В этом маленьком плейере хранится целая история детства», — говорит Светлана Тиканова.

Этим детям войны уже далеко за 70, а они по-прежнему жизнерадостные, ездят в гости к подругам в Комсомольск, занимаются искусством фотографии, растят внуков и правнуков. Их глаза улыбаются, а на записях слышен смех: память стёрла страшные события войны 41 года и оставила только светлые воспоминаний.

Эта запись была опубликована 08.05.2013в 15:41. В рубриках: Связь.


Другие новости