Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе обратил внимание сотрудников аппарата полпреда и специалистов Минвостокразвития РФ на необходимость усиления работы исполнению Указов Президента России, подписанных 7 мая 2012 года. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе дальневосточного полпреда.

Речь шла об указах об экономической и социальной политике, здравоохранении, образовании и науке, об обеспечении граждан доступным жильем и повышении качества услуг ЖКХ и мерах по реализации демографической политики. Исполнение Указов Президента находится на постоянном контроле аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО.

Сегодня Виктор Ишаев обратил внимание глав субъектов федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, на необходимость усиления работы по увеличению бюджетной обеспеченности регионов, об увеличении доходной части бюджетов с целью выделения финансирования для реализации «майских» Указов Президента.

Особо на совещании затронута тема предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, для жилищного строительства.

Сейчас в Дальневосточном федеральном округе зарегистрирована 47 121 многодетная семья. В очереди на получение земельных участков стоит 15253 семьи (в регионах ДФО за исключением Хабаровского края) и 15 705 граждан в Хабаровском крае.

Уже выделено 4757 земельных участков. В течение 2013 года планируется выделить еще 11262 участка.

Основной проблемой в обеспечении многодетных семей земельных участков является недостаточное количество свободных земель в городской черте, а также отсутствие необходимой инфраструктуры предлагаемых участков.

Из выделенных  участков далеко не все обеспечены инженерной инфраструктурой. Так, дорожной сетью обеспечено 65% участков, электросетями- 56%, водопроводом – 3%, канализацией – 0,6%, газом -0,3%.

В 2013 году на создание инженерной инфраструктуры регионы выделили средств в пять раз меньше от необходимой суммы.

Кроме того, на совещании обсужден ход реализации Указа № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации». Согласно документу Правительство страны и региональные власти должны создать условия для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, а также организовать  профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет.

Сегодня на Дальнем Востоке проживает 234 тыс.900 женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет. В 2013 году уже 281 женщина прошла профессиональное переобучение. На эти цели израсходовано 1 млн. 430 тыс. рублей. Запланировано же 1 млн.719 тысяч рублей. Планируется, что всего в 2013 году 636 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, пройдут переобучение. Анализ ситуации показывает, что при необходимости во всех субъектах федерации Дальнего Востока имеется возможность увеличения финансирования мероприятий активной политики занятости женщин.

 

Эта запись была опубликована 14.05.2013в 12:40. В рубриках: Общество.


Другие новости