13 мая 2013 года в Хабаровском крае на реке Амур состоялся сплав воспитанников кадетских школ г. Хабаровска. Инициатором данного мероприятия,  посвященного 155-летию со дня рождения  города Хабаровска и 70-летию образования Суворовских и Нахимовских военных училищ, выступила общественная организация «Союз суворовцев, нахимовцев и кадетов». Мероприятия начались в кадетской школе им. Ф.Ф. Ушакова с торжественного построения. Перед кадетами со словами поздравления и напутствия выступил председатель «Союза  суворовцев, нахимовцев и кадетов» Кузнецов Николай Митрофанович. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

В план мероприятий входило посещение Волочаевской сопки, которая находится недалеко от поселка Волочаевка. На самой сопке расположено музейное здание – мемориал, к которому ведет  величественная каменная лестница. Поднявшись по лестнице, кадеты увидели установленную плиту-мемориал, под которой были захоронены 118 солдат, погибших в Волочаевской битве. К 90-летию Волочаевской битвы здесь же была возведена часовня в память обо всех тех, кто погиб, защищая Родину. Ребята почтили минутой молчания память о погибших солдатах.

После посещения сопки кадеты поехали в с. Волочаевка на экскурсию в МБОУ СОШ №11, в которой находится музей, посвященный Волочаевской битве.   Ребят встретил экскурсовод, который провел их в зал музея и рассказал об этом исторической событии. Ход сражения представлен наглядно в макетах. После окончания увлекательного рассказа кадеты в знак благодарности подарили музею памятные книги.

Но самым главным и захватывающим мероприятием стал сплав по реке Амур на теплоходе «Вулкан», принадлежащем государственной инспекцией по маломерным судам Хабаровского края. Перед отплытием сотрудниками ГИМС был проведен с кадетами инструктаж о правилах безопасного поведения на теплоходе и на воде. Ребята смогли не только полюбоваться красотами реки, но и познакомиться с работой государственных инспекторов ГИМС, осмотреть оборудование судна. Для обеспечения безопасности на протяжении всего плавания теплоход сопровождали три легких катера ГИМС. Прибыв в

г. Хабаровск, в конечную точку путешествия, кадеты поблагодарили сотрудников ГИМС и капитана теплохода «Вулкан» за увлекательное путешествие.

 

Эта запись была опубликована 14.05.2013в 14:19. В рубриках: Сводка.


Другие новости