Информация о реализации в Хабаровске муниципальных программ по решению жилищных проблем горожан, а также данные о трудоустройстве и мерах поддержки молодых специалистов в учреждениях образования были представлены депутатам на заседании комитета по социальным вопросам Хабаровской городской думы. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Сегодня в дальневосточной  столице действует ряд целевых жилищных программ. Так, для улучшения условий проживания  молодых семей в рамках краевой программы «Жилище» была разработана городская целевая программа «Жилье для молодых семей на 2011-2015 годы». По ее условиям молодые супруги имеют возможность получить субсидии на приобретение собственных квартир.

Ежегодно на эти цели только из городского бюджета выделяется 15 млн рублей. Социальные выплаты уже получили 305 семей. Заявки на участие в программе на 2013 год подали более семисот претендентов. Приоритетной для муниципалитета является и задача расселения горожан из аварийного жилищного фонда. В своем докладе и.о. начальника отдела департамента архитектуры, строительства и землепользования Геннадий Мельников отметил, что в рамках муниципального контракта в мае 2012-го года было завершено строительство 8 квартир в многоквартирном малоэтажном жилом доме в микрорайоне «Юбилейный» под расселение хабаровчан.

Строительство велось за счет консолидированного финансирования: 12, 9 млн рублей – выделил городской бюджет и  8,8 миллионов – федеральный.  Кроме того, для решения проблемы расселения горожан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, а также с целью участия в федеральной программе, принято решение по созданию маневренного фонда. На первоначальном этапе под жилые помещения отведено здание бывшей школы № 84. Здесь после окончания реконструкции в сентябре 2013 года в эксплуатацию будет введено 103 квартиры.

Стоимость работ в соответствии с муниципальным контрактом, заключенным с «Фондом жилищного строительства», составляет 114,1 млн рублей. Кроме того, в будущем на прилегающем земельном участке планируется построить пять трехэтажных домов для переселения семей из ветхого жилья. Одной из крупных долгосрочных целевых программ является «Строительство муниципального жилья на территории Хабаровска на 2008-2013 годы».

Программа разработана по инициативе мэра Хабаровска Александра Соколова специально для того, чтобы обеспечить служебным жильем квалифицированных специалистов, работающих в бюджетных учреждениях. На реализацию этой программы из городского бюджета выделено 1 млрд 23 млн рублей. За последние годы в муниципальную собственность передано 123 квартиры в новостройках по улицам Горького (микрорайон «Юбилейный»),  Шеронова, 6, 8 (жилой комплекс «Дендрарий») и в доме по улице Павла Морозова (жилой комплекс «Парус»).

Кроме того, сегодня в соответствии с муниципальным контрактом на участие в долевом строительстве жилья ведется строительство 220 квартир в третьей очереди жилого комплекса «Парус». Срок передачи квартир от застройщика муниципалитету – ноябрь 2013 года. В настоящее время завершаются работы по строительству трех блок-секций третьей очереди жилого дома.

Ввод в эксплуатацию запланирован поочередно в мае-июле нынешнего года. В целом за счет средств, предусмотренных программой по строительству муниципального жилья, город приобретает 343 квартиры, 123 из них уже сдано. Служебное жилье в новых домах  получили и сотрудники учреждений образования. «За  два  с половиной года жильем обеспечены 66 педагогов, из них 11 человек – молодые специалисты. Бесспорно, такая эффективная поддержка дает возможность закреплять квалифицированные кадры в учреждениях», — подключилась к разговору заместитель начальника управления образования Татьяна Зебарева.

Она проинформировала депутатов о трудоустройстве молодых специалистов и мерах их поддержки. За последние годы наметилась положительная динамика – из шести тысяч педагогических работников 21 процент имеют стаж до 5 лет, причем 12 процентов – учителя общеобразовательных школ. Значительно снизилась и текучка кадров. Здесь большую роль играет поддержка новоиспеченных специалистов: это и 35-процентная надбавка, и выплата единовременного пособия в размере четырех должностных окладов и денежная компенсация за проезд в общественном транспорте к месту работы.

Эта запись была опубликована 14.05.2013в 16:27. В рубриках: Общество.


Другие новости