В результате прохождения ледохода и повышения уровней воды на реках Республики Саха (Якутия) в городском округе «Якутск» и Усть-Алданском районе главами муниципальных образований введен режим «Чрезвычайная ситуация». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.

По данным на 16.00 (хбр) 15 мая 2013 года, уровень воды на реке Лене у г. Якутска составил 711 см (при критическом 780 см, с учетом дамбы -1036 см). Из-за повышения уровней воды в зону подтопления попал микрорайон Даркылах, в котором оказались подтоплены 39 частных деревянных одноэтажных дома. Фактически в данных домах прописано 103 человека, но люди не проживают на постоянной основе.

Учитывая прогноз Якутского УГМС, 13 мая 2013 года администрацией городского округа «Город Якутск» было проведено оповещение населения попадающего в зону подтопления. Желающему населению предложено переселиться в пункты временного размещения (ПВР), или переехать на место постоянного жительства в г. Якутск. Население, размещенное в ПВР, обеспечено горячим питанием и средствами первой необходимости.

Кроме этого, в результате весеннего половодья из-за образования заторных явлений на реке Лена на территории Тулагино-Кильдямского наслега Городского округа «Город Якутск» произошло подтопление 15 жилых домов в населенных пунктах Тулагино и Капитоновка, в которых в общей сложности проживает 38 человек, в том числе 8 детей. Население, попадающее в зону возможного подтопления, было заблаговременно оповещено. Поэтому жители домов были заблаговременно отселены.

Всего в Тулагино и Капитоновке отселены к родственникам и знакомым жители 32 жилых домов, в которых проживает 57 человек, из них 17 детей. От размещения в ПВР они отказались. В тоже время администрацией Тулагино-Кильдямского наслега заранее был проведен отгон скота на возвышенные участки местности.

Учитывая складывающуюся обстановку, с 15 мая 2013 года органы управления, силы и средства Якутского звена территориального звена РСЧС приведены в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».

Для обеспечения безопасности и оказания помощи населению в микрорайоне Даркылах выставлено 2 поста сотрудников Центр ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия) в составе 6 человек с 2 мотолодками. В администрации города Якутска организовано круглосуточное дежурство оперативного штаба по отслеживанию паводковой обстановки. В населенных пунктах (микрорайонах) созданы рабочие группы.

Всего для ликвидации последствий ЧС и оказания помощи населению в ГО «Город Якутск» задействовано 562 человека и 229 единиц техники, в том числе от МЧС России — 81 человек и  23 единицы техники.

Также 15 мая в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» приведены органы управления, силы и средства Усть-Алданского звена территориального звена РСЧС.

По данным на 16.00 (хбр) 15.05.2013 года, в результате заторных явлений ниже устья реки Алдан начался резкий подъем уровня воды у населённого пункта Соттинцы Усть-Алданского района. Он достиг отметки 830 см, при критическом 790 см.

В результате разлива паводка были подтоплены 26 частных жилых домов и 39 дворовых территории, в которых проживает 98 человек, в том числе 39 детей. Согласно оперативному прогнозу развития паводковой обстановки, администрацией Усть-Алданского района было проведено заблаговременное отселение населения попадающего в зону подтопления по родственникам и знакомым, а также подготовлен пункт временного размещения людей. Заранее на возвышенные участки местности был отогнан скот и лошади. Обеспеченность фуражом составляет 10 суток.

Для отслеживания паводковой обстановки и координации действий в с. Соттинцы организовано круглосуточное дежурство оперативного штаба, а также ответственных лиц на объектах жизнеобеспечения. Силами полиции проводятся мероприятия по охране общественного порядка.

Всего для ликвидации последствий паводка привлечено 123 человека и 28 единиц техники, в том числе от МЧС России — 23 человека и 3 единицы техники.

Всего, в настоящее время на территории Республики Саха (Якутия) в результате прохождения весеннего паводка в зону подтопления попало 8 населенных пунктов из 5 районов, подтопленными оказались 119 придворовых участка и 314 жилых дома, в которых проживает 1098 человек, из них 298 детей.

На базе ЦУКС МЧС России по РС (Я) продолжает работу межведомственная рабочая группа Правительства республики по контролю за паводковой обстановкой на территории региона. В различных районах республики работают 5 оперативных групп Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия), оперативная группа Дальневосточного регионального центра МЧС России и спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Для проведения превентивных мероприятий, мониторинга ледовой обстановки задействованы 3 вертолёта Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России.

Для оказания психологической поддержки населения в Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) развернута круглосуточная работа
телефона «горячей линии» — 8 (4112) 39-99-99. На сегодняшний день специалистами принято 427 обращений граждан.

Кроме этого, для оказания помощи в республику прибыли специалисты Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России, организовано взаимодействие с психологическими службами в муниципальных районах, пострадавших от паводка.

Сотрудники МЧС России обращаются к жителям республики с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на заранее отведенные возвышенные участки, собрать документы, предметы первой необходимости и следить за уровнями реки. В случае начала повышения уровня воды рядом с населённым пунктом необходимо незамедлительно эвакуироваться на возвышенные места или в специальные эвакуационные пункты, которые определены местной администрацией.

Кроме этого, в связи с открытием охотничьего сезона охотникам и рыболовам рекомендуется в период прохождения паводка на реках республики воздержаться от выезда на пойменные острова.

Во избежание гибели людей специалисты МЧС России рекомендуют жителям республики по возможности воздержаться от поездок во время прохождения паводка.

Эта запись была опубликована 15.05.2013в 17:55. В рубриках: Происшествия.


Другие новости