Территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации по Хабаровскому краю продолжают принимать от работодателей отчетность за I квартал 2013 года. Но отчеты, поступившие после 15 мая, по законодательству считаются сданными с нарушением сроков, поэтому к «припозднившимся» работодателям будут применены штрафные санкции. Чем дольше срок непредставления отчетности, тем больше сумма штрафа. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе.

По состоянию на 16 мая 2013 года отчиталось более 33,6 тыс. работодателей края (это 98,9 % от ожидаемого в ходе отчетной кампании количества).

В форме электронных документов с электронно-цифровой подписью представили отчетность 80,3 % работодателей, уплачивающих страховые взносы. Данный способ обязателен, если численность работников у страхователя превышает 50 человек. При желании любой страхователь независимо от численности работников может сдавать отчетность в ПФР в электронном виде, потому что это удобно.

Наилучшие показатели по количеству представленной отчетности зафиксированы в Солнечном, Николаевском, Вяземском, Нанайском, Верхнебуреинском, Охотском, имени П. Осипенко районах. В них отчиталось более 95 % процентов работодателей.

Наиболее низкая активность страхователей наблюдалась в г. Хабаровске, Хабаровском, Советско-Гаванском, Тугуро-Чумиканском районах.

В очередную отчетную кампанию Отделение ПФР по Хабаровскому краю для удобства плательщиков страховых взносов г. Хабаровска, Хабаровского и Вяземского районов предложило новый web-сервис «Предварительная запись для сдачи отчетности». Это аналог электронной очереди, и позволяет страхователям, не покидая свое рабочее место, заранее записаться в территориальный орган ПФР края по месту регистрации для представления отчетности через интернет. В результате, чтобы  сдать отчетность, страхователь избавлен от длительного ожидания в очереди, если его визит в территориальный орган ПФР состоится в выбранный конкретный день и время.

Запись доступна только на текущую отчётную кампанию. До завершения срока проведения текущей отчётной кампании запись на следующую отчётную кампанию не производится.

Новым сервисом уже воспользовались около 200 страхователей. В дальнейшем «Предварительная запись для сдачи отчетности» через интернет будет доступна плательщикам всего Хабаровского края.

Напомним, что очередная отчетная кампания пройдет с 1 июля по 15 августа включительно*. Призываем всех, сдавать отчетность своевременно.

Все формы отчетности, документов по персонифицированному учету, бесплатные программы для подготовки отчетности, формы платежных документов, а также перечень кодов бюджетной классификации, на которые должны производиться перечисления, размещены на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации в разделе «Работодателям». Также их можно получить в территориальных органах ПФР по месту регистрации страхователя.

 

* Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Эта запись была опубликована 16.05.2013в 10:59. В рубриках: Общество.


Другие новости