Временно исполняющий обязанности Губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт посетил р.п. Солнечный, где продолжается восстановление 21 жилого дома и ряда социальных объектов, пострадавших от обильного снегопада в апреле 2013 года. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Как доложили Вячеславу Шпорту представители краевого министерства ЖКХ, тяжелый снег и сильный ветер, неожиданно накрывшие Солнечный район в середине весны, создали чрезмерную нагрузку на стропильную систему зданий и повредили ее. Несмотря на то, что в 9 домах произошло частичное обрушение кровли, квартиры жильцов не пострадали. Учебный процесс в поселковой средней школе №1, где крыша также была серьезно повреждена, не прерывался.

По данным министерства, в настоящее время аварийно-восстановительные работы ведутся на всех пострадавших объектах. Все они обеспечены рабочей силой и материалами. Приняты необходимые меры, препятствующие заливанию квартир во время дождей. Кроме того, при реконструкции кровель вместо шифера применяется более надежный и долговечный профлист. Крайний срок завершения всех работ – 10 июня.

В соответствии с решением Вячеслава Шпорта, краевое Правительство окажет Солнечному району материальную помощь. Общий объем финансирования восстановительных работ из бюджета региона составит 22-25 млн. рублей. Окончательная сумма будет уточнена в ближайшие дни.

«Муниципальный район своевременно обратился за поддержкой в Правительство края, что позволило вовремя начать аварийно-восстановительные работы на всех объектах. Я дал необходимые поручения министрам, чтобы финансовые средства выделили оперативно, и в начале июня работа была полностью завершена», — подчеркнул врио Губернатора края.

Эта запись была опубликована 16.05.2013в 11:57. В рубриках: Общество.


Другие новости