В Хабаровске подвели итоги кинофестиваля «Кино без барьеров», в рамках которого хабаровчанам были показаны фильмы, где главными героями являются реальные люди с инвалидностью и их семьи. С 14 по 16 мая в дальневосточной столице проходил пятый, юбилейный фестиваль поистине уникальных фильмов «Кино без барьеров». За эти годы он уже стал доброй традицией и даже обзавелся постоянной зрительской аудиторией. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

В ходе трехдневного киномарафона на площадках хабаровских кинотеатров «Дружба» и «Гигант» около пяти тысяч жителей города смогли оценить творчество российских и зарубежных кинематографистов, посвятивших свои работы людям, волею судеб оказавшихся инвалидами, их борьбе за право жить полноценной жизнью, радостях, победах и огорчениях, а также тому, как живется рядом с такими людьми их родным и близким. Основную массу зрительской аудитории фестиваля  составляли школьники всех возрастов, студенты высших и средних специальных учебных заведений, а также взрослые хабаровчане и гости города, посетившие бесплатные просмотры фестивальных работ. Особенно сильное впечатление произвели на публику фильмы «Цирк бабочки» (США) и лента иранского кинематографиста «Говорящая нога» — пронзительные истории о потенциале каждого, о том, как не сдаются и как раскрываются те, в кого хоть кто-нибудь верит.

В ходе кинофорума публика могла не только посмотреть картины и обсудить их, но и стать зрителями и участниками культурной программы, подготовленной для них детьми-инвалидами. Зажигательный ковбойский танец подарили гостям фестиваля ребятишки с синдром Дауна из хабаровского интерната №5, а слабослышащая юная певица, девятиклассница Эля Лапшина, – поразительный номер «жестового пения». Кстати, научиться нескольким словам и выражениям на языке немых людей имели возможность все желающие: перед каждым показом волонтеры учили зрителей жестам, обозначающим самые нужные, добрые и общечеловеческие слова.

На память участники мини-тренинга получили значки и иные сувениры с символикой фестиваля. Накануне в Хабаровске на заседании «круглого стола» на тему «Хабаровск-город доступный для всех!», прошедшем в центре социальной работы с населением «Содружество» при участии представителей администрации г. Хабаровска, краевой и городской дум, общественных организаций и инициативных групп горожан с ограниченными возможностями, а также других заинтересованных лиц, были подведены итоги кинофорума.

Собравшиеся пришли к единодушному мнению: фестиваль удался! Были достигнуты его главные цели и задачи: показать богатый потенциал и разнообразие жизни людей с инвалидностью и их семей, представить человека с любой формой инвалидности как равного посредством показа документальных и художественных фильмов, затрагивающих вопросы социальной и культурной реабилитации людей с ограниченными возможностями, и предоставить этим людям равные возможности для участия в жизни общества.

Вера Переверзева, организатор фестиваля, председатель коалиции детско-молодежных и инвалидных организаций города Хабаровска «Мы – вместе!»: «Нам было важно донести до всех, что люди с ограниченными возможностями живут такой же жизнью. Им интересно все, что происходит, все, что окружает их. Поэтому мы собрали на фестивале и детей, и взрослых. То, что наш кинофорум проходит уже пять лет подряд, и интерес к нему только растет, говорит о том, как он нужен Хабаровску и его жителям». Также она отметила, что в отзывах зрителей, собранных волонтерами после показов, красной нитью проходит одно и то же пожелание: снять подобные фильмы об инвалидах-хабаровчанах – реальных людях, живущих рядом с нами, и показать их как можно большему количеству зрителей.

Помимо фестиваля, участники заседания «круглого стола» обсудили ход реализации городской целевой программы «Доступная среда на 2013-2015 годы». Ее бюджет составляет более 59 миллионов рублей. Программа была утверждена в октябре 2012 года с целью создания условий для доступа инвалидов и маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры и интеграции людей с ограниченными физическими возможностями в жизнь общества. Программа имеет несколько главных задач, в числе которых строительство пандусов с поручнями, а также оборудование всеми необходимыми механизмами помещений домов ветеранов и социальных центров города, ремонт подходов к школам, реконструкция остановок общественного транспорта, оснащение переходов через трамвайные пути дорожками для перемещения колясок.

Участники встречи отметили, что необходимые для инвалидов приспособления уже появляются в парках, скверах, на набережных, а коммунальные службы, ремонтирующие и благоустраивающие дворы, стали обращать внимание на наличие пандусов. В Хабаровске активно внедряются новые методы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, ведется психологическое консультирования семей, вовлечение людей с недугами в творческую деятельность. На сегодняшний день в дальневосточной столице проживает более 41 тысячи инвалидов, а также более 132 тысяч людей старше трудоспособного возраста – это свыше четверти населения города. Мероприятия по их социальной адаптации давно проводятся в городе, однако впервые был разработан программный документ, рассчитанный на три года.

Эта запись была опубликована 17.05.2013в 16:21. В рубриках: Общество.


Другие новости