Правда на больничную койку 21-летнего служащего местной воинской части привёло не желание взять «что плохо лежит» и перепродать, а элементарная небрежность, которая, выражаясь профессиональным языком пожарных, в очередной раз звучит как «не осторожное обращение с огнём».

Сегодня около 4 часов утра, молодой человек, желая согреть остывший за ночь дом, а на улице в Солнечном сегодня было -25, решил разжечь потухшую печь. Видимо для ускорения процесса растопки, вместе с щепками и бумагой, в топку полетела солидная доза легко воспламеняющейся жидкости. Удалось ли таким образом растопить печь и согреть дом, в сводке ЕДДС края не указано. Зато в ней есть другая запись, в графе «пострадавшие»: «…в хирургическое отделение ЦРБ пос. Солнечный поступил гражданин  Г. с ожогами пламенем лица 2 степени, рук 3 степени. Со слов пациента, ожог получил при разжигании печки с помощью ЛВЖ».

Необходимо отметить, что парню ещё «повезло». Статистика пожаров говорит, что из-за неосторожного обращения с огнём в быту, и в частности из-за разжигания печек легко воспламеняющимися жидкостями, полностью выгорают дома, гибнут люди.

   МЧС Хабаровского края ещё раз призывает граждан быть предельно осторожными с открытым огнём в помещении, не пользоваться легко воспламеняющими жидкостями при растопке печек и разведении костра на улице,  соблюдать другие правила пожарной безопасности при пользовании печным отоплением.

Берегите свою жизнь, а также жизнь и здоровье своих домочадцев.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в МЧС Хабаровского края.

Эта запись была опубликована 23.12.2009в 13:42. В рубриках: Происшествия.


Другие новости