В год 155-й годовщины Хабаровска Почетным гражданином города стал многократный чемпион Паралимпийских игр, чемпион мира, Европы и России по пулевой стрельбе, заслуженный мастер спорта РФ Андрей Лебединский. Такое решение сегодня приняли депутаты Хабаровской городской думы на своем очередном заседании. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

В этот раз сделать выбор было непросто – на рассмотрение депутатов были представлены десять кандидатур известных хабаровчан, достигших многого в профессиональной и общественной деятельности. Не случайно голосование прошло в два тура, и по итогам второго этапа большинство депутатов отдали предпочтение Андрею Лебединскому. В этом их выбор полностью совпал с мнением горожан, которые приняли участие в опросе. Почти месяц проводился опрос на шести Интернет-ресурсах, жители краевого центра также звонили в администрацию и называли тех, кто, по их мнению, наиболее достоин присвоения Почетного звания.

За всех кандидатов было отдано около 12 тысяч голосов, и почти 27 процентов из них – за Андрея Лебединского. Его кандидатуру поддержал и совет Почетных граждан, который возглавляет Николай Данилюк. Новый Почетный гражданин Хабаровска Андрей Лебединский хорошо известен в дальневосточной столице, более двадцати лет он достойно представляет наш город на российских и международных соревнованиях. Спортсмен участвовал в пяти Паралимпийских играх, всегда демонстрируя высокие результаты. Две золотые и одна бронзовая медали на играх 1996 года, золотые медали Паралимпиад 2004 и 2008 годов, бронзовая медаль игр 2000 года.

Его спортивные победы прославили Хабаровск и являются примером мужества в преодолении трудностей, доказательством того, каких высот может достичь человек с ограниченными возможностями здоровья. И сегодня Андрей Лебединский, работая в Хабаровском краевом центре развития спорта высших достижений, занимается с детьми и подростками, вносит большой вклад в решение социальных проблем инвалидов. 31 мая, в День города, мэр Хабаровска Александр Соколов вручит Андрею Лебединскому регалии Почетного гражданина.

Эта запись была опубликована 21.05.2013в 15:42. В рубриках: Общество.


Другие новости